Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Коктейль к новогоднему столу - какой он должен быть

Коктейль к новогоднему столу - какой он должен быть

Личные предпочтения в отношении коктейлей - это то, что придет к вам со временем, после многочисленных проб и экспериментов. При столь большом разнообразии ликеров и ингредиентов вариации коктейлей становятся бесконечными, а их рецепты можно посмотреть здесь http://shakemaster.ru. Лучший совет, какой можно дать, - не переусердствуйте, чтобы не пришлось «подпирать» стену, держа в руках бокал с подозрительной смесью, украшенный зонтиками и пластмассовыми обезьянками.

В большинстве ресторанов предлагается много разных спиртных напитков. Все марки подразделяются, как правило, на три категории: well, call и top shelf (обычная, «на заказ» и «лучшее из того, что есть»). Если вы заказали водку и тоник, вам подадут обычную, так называемую «домашнюю» водку. Это вполне достойно. Если вы хотите чего-то получше, вы, заказывая, должны уточнить, указав конкретную марку: «Абсолют и тоник» или «Столичную со льдом». Выражение top shelf означает просто, что вы просите лучшую марку из имеющихся в наличии. Просто спросите у бармена: «Какой у вас есть top shelf скотч?»

Существует несколько коктейлей, которые определенно достойны Джеймса Бонда и причислены к классике мира коктейлей. Лидером среди них является мартини, который представляет собой весьма простой коктейль, получаемый путем смешивания водки или джина с сухим вермутом и подаваемый с оливкой или кусочком лимонной корочки. От количества вермута зависит то, насколько «сухим» получается мартини - чем меньше добавлено вермута, тем более «сухим» оказывается напиток.

Заказывая мартини, следует всегда помнить о некоторых тонкостях. Если вы просто закажете мартини, вам, скорее всего, принесут вермут с водкой, поэтому, если вместо водки вы хотите джин, закажите мартини с джином. Мартини обычно подается с оливкой. Если вы предпочитаете мартини с лимонной цедрой, следует уточнить, что вы желаете мартини with a twist («с завиточком»). «Мутный» мартини подается с одной или несколькими оливками, а также с добавлением небольшого количества оливкового рассола, чтобы напиток стал мутным. Коктейль, представляющий собой мартини с луковкой, называется «Буравчик», а мартини без вермута, с небольшим количеством клюквенного сока и сока лайма - это коктейль «Космополитен».

Существуют также яблочные, шоколадные и множество других разновидностей мартини, получаемых благодаря добавлению различных ликеров. Однако истинный мужчина всегда предпочтет «мутный» напиток фруктовому. Пусть это покажется вам странным, но ни в коем случае не говорите бармену: «Взболтать, но не смешивать». В наши дни уже никто не смешивает мартини, и бармен вас попросту возненавидит.


201
Нет комментариев. Ваш будет первым!