Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Как писать курсовую работу

Как писать курсовую работу

Практически каждый студент сталкивался с написанием курсовой работы, будущие студенты еще столкнутся с этим. По сути, курсовая работа – это результат учебы по определенной дисциплине, который подтвердит знания. Часто студенты предпочитают заказывать их https://natalibrilenova.ru, но написать их лично не так и сложно.

Самое главное – объем работы. Он может варьироваться в зависимости от специальности, курса и темы. Учебное заведение само устанавливает допустимые рамки, в среднем 25-30 страниц. Работа печатается на листе А4 с одной стороны с соблюдением ГОСТов, которые указываются в методических рекомендациях ВУЗа. Листы в работе нумеруются, начиная с титульного листа, но на нем цифры нет. Каждая глава печатается на отдельной странице.

Особняком стоит уникальность курсовой. Она проверяется с помощью различных программ. Единого для всех процента уникальности нет, преподаватель сам устанавливает. Обычно это около 70%. Оригинальность повышается, если писать текст своими словами, перефразируя источник. В принципе, это сделать довольно просто, зависит лишь от предмета и темы.

Начинается курсовая с оформления титульного листа. Это, пожалуй, самая простая часть работы. Для правильного оформления можно посмотреть образцы, они есть в методических указаниях ВУЗа.

Самое ответственное – содержание. Проще говоря, план. При составлении нужно учитывать логику глав. Название главы должно быть четким и понятным и состоять из 1 предложения. Ещё рекомендуется использовать параграфы.

Во введении преподаватель оценивает степень осведомленности студента в теме. В нем пишется:

  • Про актуальность: почему эта тема, какое ее значение сейчас;
  • Проблема исследования: вопросы, которые рассматриваются в курсовой;
  • Цели и задачи;
  • Объект и предмет;
  • Метод.

Основная часть. Какой-то четкой структуры здесь нет, всё зависит от учебного заведения, учебной дисциплины, темы и других факторов. Выделяют теорию и практику. В теории пишутся мнения различных авторов, свои размышления по предмету. Если курсовая юридической направленности, то раскрывается содержание статьи, анализ документов. В практической части пишутся результаты применения норм, средств и других элементов. То, как это реализовано сейчас. Это может быть судебная практика, отчеты деятельности, анализы итогов работы.

В заключении пишутся выводы по курсовой работе. Заключение напрямую связано с введением, поэтому логику нарушать нельзя. Если оформление заключения вызывает трудности, то можно писать небольшой вывод после каждой главы (2-4 предложения), а потом просто их объединить.

Список литературы является важным элементом курсовой работы. Туда включаются все источники, которыми пользовался студент. Он также должен быть оформлен по ГОСТу. Описывать его слишком долго, обычно всё кратко указано в методических рекомендациях.

Приложения не являются необходимыми в курсовой, но показывают, как студент разобрался в вопросе. В процессе написания основной части необходимо делать сноски на эти приложения. Это могут быть выдержки из газет, фотографии, таблицы, графики и прочее.


3223
Нет комментариев. Ваш будет первым!