Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Воспитание общительности у ребенка

Воспитание общительности у ребенка

Коммуникабельность у детей сегодня развить трудно из-за отсутствия необходимых для этого условий. Раньше дети знакомились и общались в детском саду, на детский площадках, парках, улицах, но в настоящее время все это уходит далеко в прошлое. Дети сидят дома, за компьютером или с родителями - их общение со сверстниками сократилось в разы.
В семьях, где есть более одного малыша, сейчас редкость, и в основном дети общаются только со взрослыми, которые заняты просмотром телевизора, или страничек в глобальной сети. Вследствие чего ребенок становится предоставлен сам себе, и не умеют общаться с другими детьми, растут закрытыми для общества. Они даже не знают какого это - познакомиться, поиграть или просто поговорить, боятся общества с другими, не знают границ, становятся агрессивными, и с ними сложно найти компромисс.
Такую ситуацию исправить по силам взрослому, который организует коллективную игру с другими детьми. Роль взрослого здесь очень важна - помочь найти общий язык и свое место в таком коллективе. Он должен показать пример уважения к другим, и направить малыша в русло общения, так как изначально замкнутый ребенок не сможет с этим справится сам, и его социальное воспитание полностью ложится на плечи родителей. В данном вопросе нельзя все пустить на самотек, иначе малышу будет очень тяжело расти без умения наладить контакт с другими людьми. В семьях, где есть более одного ребенка, сейчас редкость, и в основном дети общаются только со взрослыми, которые заняты просмотром телевизора, или страничек в глобальной сети. Вследствие чего малыш становится предоставлен сам себе, и не умеют общаться с другими детьми, растут закрытыми для общества. Они даже не знают какого это - познакомиться, поиграть или просто поговорить, боятся общества с другими, не знают границ, становятся агрессивными, и с ними сложно найти компромисс. Такую ситуацию исправить по силам взрослому, который организует коллективную игру с другими детьми. Роль взрослого здесь очень важна - помочь найти общий язык и свое место в таком коллективе. Он должен показать пример уважения к другим, и направить в русло общения, так как изначально замкнутый ребенок не сможет с этим справится сам, и его социальное воспитание полностью ложится на плечи родителей. В данном вопросе нельзя все пустить на самотек, иначе ребенку будет очень тяжело расти без умения наладить контакт с другими людьми.


327
Нет комментариев. Ваш будет первым!