Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Основные преимущества и недостатки котлов длительного горения в отоплении частного дома

Основные преимущества и недостатки котлов длительного горения в отоплении частного дома
Каждый из частных застройщиков на этапе проектирования или же непосредственно процесса строительства загородного дома сталкивается с вопросом организации системы отопления и горячего водоснабжения. Конечно, если рядом с земельным участком находятся газовые магистрали, то подключение к ним решает проблему поиска энергоресурса. Но что делать, если до газовых магистралей расстояние слишком велико или же они вовсе отсутствуют. В таком случае весьма целесообразно применение твердотопливных котлов длительного горения в качестве источника тепловой энергии системы отопления.
Котлы длительного горения на рынке отопительной техники появились не так давно, но уже успели завоевать высокий уровень популярности среди пользователя. Это произошло в первую очередь благодаря впечатляющим техническим характеристикам работы оборудования.
В основу работы такого отопительного оборудования положен принцип верхнего сжигания топлива. Он заключается в послойном горении всего объёма загрузки сверху-вниз. Таким образом, производитель смог получить длительность непрерывного горения вплоть до тридцати часов на дровах и пяти суток на каменном угле. Одним из наиболее популярных представителей данного вида на рынке есть котлы длительного горения Стропува литовского производства.
Также, помимо значительной длительности работы котлы длительного горения имеют один из самых высоких показателей КПД, который достигает 90 %. Чтобы котел смог выдавать такой показатель КПД производитель разработал особую конструкцию теплообменника с увеличенной площадью теплосъёма и несколькими дымовыми каналами. А для управления режимами работы часто применяются электронные программаторы, которые позволяют не только повысить эффективность работы, но и значительно упростить процесс эксплуатации.
Наряду с преимуществами, которые обеспечивают котлы длительного горения, не удалось обойтись и без некоторых недостатков. Самым главным, среди них можно выделить отсутствие возможности дозагрузки топлива. Поскольку горение поддерживается только в поверхностном слое, то до загружать топливо просто нет смысла.
Таким образом, рассмотрев основные принципы работы и преимущества эксплуатации твердотопливных котлов длительного горения можно с уверенностью говорить о целесообразности их применения в качестве альтернативы традиционным энергоресурсам. Использование твердотопливного котла позволит не только не потерять в удобстве эксплуатации, но и существенно сэкономить деньги, потраченные на отопления частного дома.


518
Нет комментариев. Ваш будет первым!