Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Блок хаус: основные особенности, преимущества и некоторые недостатки

Блок хаус: основные особенности, преимущества и некоторые недостатки

Современный строительный рынок Лес-трой постоянно удивляет даже опытных специалистов в области строительства появлением более совершенных материалов, которые могут быть использованы для любых отделочных работ.

отделка блок хаусом

Среди таких материалов необходимо выделить, в первую очередь, такой пиломатериал, который получил название «блок хаус». Кстати, специалисты считают блок хаус совершенным материалом, поскольку с его помощью можно не только выполнить красивую отделку, но и добиться оригинальных эффектов.

Что такое блок хаус

Такой материал, изготовленный из натурального древесины, строители называют самой достойной заменой поднадоевшей вагонки. Такой пиломатериал интересен тем, что с его помощью можно создать отличную имитацию бревна. Используя данный материал, можно, к примеру, выполнить наружную отделку обычного каркасного дома. В итоге такое строение даже при близком рассмотрении невозможно будет отличить от бревенчатой избы.

Блок хаус является современным деревянным элементом, который выпускают в разных видах и различных размерах, самый узкий материал применяется, как правило, для наружных работ.

Широкий блок хаус используют преимущественно для наружных отделочных работ. Кстати, такой пиломатериал применяется везде, где требуется одновременно выполнить и красивую отделку, и утепление.

Совсем недавно блок хаус производили только из натуральных древесных пород, однако сейчас появились и аналоги из искусственных материалов, имитирующих натуральное дерево.

Основные достоинства блок хауса

Что же можно сказать положительного о таком отделочном материале как блок хаус?

  • Естественно, первое, что следует упомянуть, это его высокая стойкость к различным механическим повреждениям, а также прочность. Панели блок хауса имеют довольно малый вес, а это значит, что они совершенно не создают дополнительное давление на фундамент дома.
  • Еще одно достоинство блок хауса заключается в том, что после облицовки таким материалом фасад дома, а также внутренние помещения приобретают эстетичный, очень красивый внешний вид.
  • К тому же блок хаус является прекрасным утеплителем, а после облицовки помещений таким материалом гораздо лучше сохраняется тепло.
  • В процессе производства данного стройматериала из натуральной древесины его дополнительно обрабатывают специальным воском, это помогает в дальнейшем предотвратить появление различных дефектов, таких, как искривления или трещины.
  • Кроме того, в процессе производства панели подвергают технической специальной сушке, которая помогает избежать дальнейшей деформации этого пиломатериала.
  • К тому же такая дополнительная обработка обеспечивает прекрасную защиту материала от разных грибковых заболеваний и гниения.

Для блок хауса, как и для любого другого отделочного материала, свойственны и определенные недостатки, такие, к примеру, как показатели паропроницаемости, которые находятся на самом низком уровне. Такой недостаток, как известно, будет в дальнейшем приводить к образованию конденсата на стенах. Кроме того, срок эксплуатации деревянного блок хауса может значительно снизиться и из-за длительного воздействия ультрафиолетового излучения.


542
Нет комментариев. Ваш будет первым!