Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Как обустроить пространство маленькой спальни?

Как обустроить пространство маленькой спальни?

Тот, кто живет в малогабаритной квартире, не понаслышке знает о трудностях размещения в небольшом пространстве. Но при грамотной планировке, правильном выборе мебели для спальни и освещения можно создать очень теплый и комфортный мир даже на небольшой площади. Докажем это на примере дизайна маленькой спальни.

Как максимально использовать помещение? Как позаботиться о сохранении функционала комнаты? Обо всем этом расскажем подробнее.

Полезные рекомендации

Перед началом любой реконструкции обязательно спланируйте проект переделки и подумайте, от каких деталей интерьера вы можете легко отказаться. Иногда лишними оказываются стулья, книжные полки, всевозможные украшения. То есть, все то, что не имеет никакого отношения ко сну.

В маленькой спальне не уместно использовать большое количество декора. Лучший стиль — это минимализм.

В этом случае важно подобрать правильную мебель. Она должна быть максимально удобной, но компактной. Не стоит в интерьере небольшой спальни использовать большое количество мелких аксессуаров, лучше тщательно продумать освещение и остановиться на приемлемых цветах. Обо всем этом немного подробнее.

Мебель соответствующих размеров

Центральное место в любой спальне занимает кровать. Не целесообразно выбирать классическое большое ложе, выполненное из массива дерева и украшенное сложным изголовьем. Предпочтительнее приобрести современную кровать с лаконичным декором, прямыми линиями и светлой отделкой. Хорошо, если в ее конструкцию входит вместительный ящик. В малогабаритной комнате такая система хранения вещей более чем оправдана.

Вся мебель в комнате должна быть соответствующих размеров, включая прикроватные тумбочки и шкафы. Нужно уходить от громоздких вещей и выбирать что-то светлое и легкое.

Вместо объемного комода лучше приобрести встроенный шкаф-купе, дверцы которого украшены зеркалами. Они создадут иллюзорную перспективу, и не будет давящего эффекта стесненности. Специалисты советуют максимально рационально использовать внутреннее пространство подобных шкафов, тем более что современная фурнитура позволяет это сделать. Многочисленные крючки, мелкие шкафчики, корзины для обуви — при желании в них все можно разместить.

Не беда, когда вы не можете себе позволить даже такой выбор. Всю систему хранения несложно компактно уместить в подкроватном пространстве.

Если у вас в квартире спальня очень маленьких размеров, постарайтесь максимально открыть пол и больше использовать стены. Спасти положение помогут открытые полки из кованого железа. Такой вариант выглядит и стильно, и очень практично.


379
Нет комментариев. Ваш будет первым!