Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Установка дачного туалета с выгребной ямой своими руками

Установка дачного туалета с выгребной ямой своими руками

Дачный туалет — самое простое в строительстве участка. Тут не нужен опыт и специальные знания. Нужен лишь четкий план, как это сделать. И в статье это показано.

Какой выбрать туалет

Дачные туалеты разделяются на две категории:

  • с выгребной ямой
  • без ямы

Выбор зависит от уровня грунтовых вод. Если он выше 3,5 метров, придется строить без ямы. В противном случае отходы окажутся в чистой воде. Природные трещины и сланцевые породы тоже накладывают ограничения. Зато на других типах грунта можно ставить оба варианта.

Без ямы делают в том случае, если планируется, что унитаз будет стоять внутри жилого дома. Но ставить такой туалет дорого. Его строить нужно только в том случае, если в частном доме планируется жить на постоянной основе.

Туалет с выгребной ямой

Достоинства:

  • дешево строить: на домик 2х2 метра нужно мало материала
  • экономия денег: можно сделать самому
  • просто обслуживать: нужно иногда откачивать и убирать отходы

Как выбрать место

Ее выкапывают на краю участка подальше от колодца, подвала, погреба, деревьев и жилого дома. Расстояние должно быть следующим:

  • от колодца: 25 м
  • от погреба, подвала: 12 м
  • от дома: 8 м
  • от деревьев: 4м

Выкачивать отходы придется часто, поэтому стоит продумать, как к ней подъедет машина. Ассенизатор необходимо вызывать, когда яма на 2/3 наполнилась.

Ройка ямы

Форма ямы не имеет значения, тут важен объем. Если дом рассчитан на трех человек, то глубина должна быть 2 м³. 1,5 метра пойдет для отходов, остаток — для изоляции.

Сама изоляция бывает трех видов:

  • бочка: стальная или пластиковая
  • глиняная: когда вся яма обмазывается глиной (толщиной в 30 см), а сверху накладываются доски со смолой
  • цементная или бетонная с использованием щебневой подушки

Для вентиляции понадобится труба диаметром 10-14 см. Один конец будет лежать в яме, другой — поднять над домиком на 70 см. Вентиляционное окно ставится в стене или двери.

Установка домика

Строить домик можно не только из дерева, но и из металлопрофиля или фанеры. Стандартный размер:

  • высота: 2,1 м
  • ширина: 1,5 м
  • длина: 1 м

Чтобы проще было откачивать отходы, люк должен быть снаружи домика.

Сначала нужно построить фундамент на расстоянии 30-35 см от выгребной ямы. Для этого нужно откопать отверстия на глубину 0,8-1 м и в ширину 15 см. Туда вставить трубы. Необязательно использовать покупные, можно поставить старые из-под водопровода. Потом их необходимо выровнять и залить бетоном.

Сваи нужно проверить по горизонтали, вертикали и диагонали, чтобы потом их не поправлять. Когда бетон высох, ставится каркас дома из бруса толщиной 55 мм. Затем он шуруповертом крепится к основанию. Теперь нужно сделать пол, стульчак и заделать их досками.

Сверху строится крыша: на каркас крепятся доски, сверху накладывают фанеру или другой кровельный материал. Края заделать сзади и спереди. Для установки стен и обустройства стула понадобится стружечная плита. Ее нужно покрыть лаком.

Если хочется сделать облицовку, на внешней стороне стены придется сделать обрешетку. Чтобы защитить домик от дождя и снега, низ туалета необходимо заделать профнастилом. Порог можно оцинковать, а окно сделать из поликарбоната.

Если останутся небольшие щели, их можно не заделывать. Они могут использоваться как дополнительная вентиляция.

Хоть постройка такого туалета — простое занятие не всегда есть время делать это. Закупать и обстругать доски, возиться с глиной, наносить лак, копать яму. Много, долго, возиться с этом нет желания. Если это так, тогда нужно звонить строителям. Например, https://kolodetspro.ru/. Они сделают это быстро и с удовольствием. Пока они это создают уборную, владелец может работать, пить чай или заниматься детьми.


150
Нет комментариев. Ваш будет первым!