Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Установка счетчика на воду своими руками

Установка счетчика на воду своими руками

Вода в дома доставляется по водопроводным трубам, это очень удобно. Достаточно открыть кран, наполнить кастрюлю или чайник, но прежде чем вода потечет из крана она проходит различные циклы очистки.

Стоимость воды повышается с каждым годом и очистка воды один из факторов, которые влияют на стоимость. Пора задуматься об экономии своих сбережений.

Электричество оплачивается по счетчику, а вода оплачивается из расчета на каждого человека, официально проживающего в квартире. Чтобы сэкономить на воде можно, установить счетчик Берегун или Валтек.

Конечно, для многих людей эта экономия будет сомнительной, нет, не из-за стоимости счетчика и дополнительных материалов, а из-за процесса ремонтных работ.

Инструменты для монтажа

  • фильтры для воды – 2 шт.;
  • счетчики на горячую и холодную воду;
  • обратные клапана – 2 шт.;
  • ниппеля латунные – 2 шт.;
  • пасту – 2 шт.;
  • лен – 2 шт.;
  • муфты обжимные – 2 шт.

На все детали можно потратить 2 тысячи рублей (стоимость может изменяться от региона, поставщика оборудования и комплектующих). Цена монтажных работ своими силами равняется нулю.

Порядок установки счетчика на воду

Подключение счетчика воды

Прежде чем соединять счетчик с трубами, необходимо удалить пластиковые крышечки и проверить его на герметичность. Это можно сделать при помощи шланга для душа. Выходное отверстие закрыть рукой, а к входному отверстию присоединить шланг.

Чтобы приступить демонтажу труб, необходимо перекрыть вентиль подачи воды, при помощи ножа прорезать трубу, раскрутить гайку, сдернуть трубу.

На новенький латунный ниппель намотать лен с пастой.

Соединить ниппель с косым фильтром, закрутить и затянуть при помощи ключей. Присоединить полусгон, предварительно намотав на него лен с пастой, затянуть при помощи ключей.

Счетчики комплектуются двумя полусгонами, они используются для присоединения прибора к трубам.

последовательность установки водомера

Первый этап выполнен, осталось еще приложить немного усилий, и работа будет выполнена. Все детали маркируются стрелками указывающими направление воды, это упрощает сборку.

Теперь необходимо выполнить сборку полусгона, обратного клапана, и обжимной муфты для металлопластиковой трубы.

Фильтр с полусгоном и ниппелем можно соединить с шаровым краном, соединение выполняется с применением льна и пасты, все плотно затянуть при помощи ключа. Следующим этапом соединить счетчик без прокладок со второй частью и отмерить необходимое расстояние трубы и отметить карандашом, впоследствии отмерянный кусок нужно отрезать при помощи ножа.

На трубу надеть гайку и обжимное кольцо от обжимной муфты, и при помощи калибратора для труб: выронить неровный край трубы и снять внутреннюю фаску с трубы.

На металлопластиковой трубе закрепить фильтр с полусгоном и затянуть гайку.

Соединить полусгонами счетчик для воды, герметизацию соединения обеспечивают две резиновые прокладки, так что не забудьте ими воспользоваться. Осталось пустить воду и проверить герметичность соединений.

В том же порядке собирается конструкция для еще одной трубы: ниппель, фильтр, полусгоны, обратный клапан, обжимную муфту для трубы для холодной воды.

Нужно перекрыть вентиль, обрезать трубу, открутить обжимную муфту, выдернуть кусок трубы. Косой фильтр грубой очистки с ниппелем и полусгоном соединить с шаровым краном, затянуть при помощи ключа.

фильтр грубой отчистки

Теперь соединить счетчик с обратным клапаном, примерить, поставить метку карандашом и отрезать трубу. С металлопластиковой трубой соединить обратный клапан и присоединить фильтр. Осталось пустить воду и проверить герметичность соединений.

Весь процесс монтажа счетчиков завершен, теперь необходимо сделать заявку в управляющую компании на опломбировку счетчика.

Если вы не боитесь испачкать руки в пасте и другой технической грязи, выполняя соединение деталей, то вам действительно удастся сэкономить на монтаже.

По материалам сайта ПоСчетчику.РУ: https://poschetchiku.ru/


464
Нет комментариев. Ваш будет первым!