Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Преимущества лазерной резки в строительстве

Преимущества лазерной резки в строительстве

В связи с интенсивным развитием различных сфер производства и строительства в настоящее время все более жесткие требования предъявляются к созданию деталей и обработке материалов. Это относится в том числе к резке материалов. Наиболее эффективным способом в настоящий момент является лазерная резка. Она имеет ряд преимуществ перед механической обработкой деталей. Рассмотрим основные из них.

1. Точность резки деталей составляет до 0,1 мм, это правило подходит и при заказе лазерной резки фанеры. Минимальная погрешность достигается за счет того, что весь процесс управляемся компьютером. Лазерная резка дает возможность изготавливать практически идентичные детали. Когда партия относительно мала, этот способ резки гораздо экономичнее, чем изготовление формы для литья или пресс-формы.

2. Возможность работать с хрупкими и сложными материалами, такими как стекло, кожа и даже акрил. Дело в том, что при лазерной резке отсутствует контакт режущего элемента с поверхностью материала. Это исключает его деформацию и перегревание.

3. Большим преимуществом является разнообразие материалов, с которыми можно работать. Это могут быть не только твердые металлы, но и легкие сплавы, резка нержавеющей стали, латуни, алюминия, меди, олово, свинца. Кроме того, лазерной обработке поддается дерево, пластик, кожа, стекло и многое другое.

4. Максимальная автоматизация процесса позволяет исключить человеческий фактор и значительно снизить процент ошибок и погрешностей. Так как режущий элемент отсутствует, то отпадает необходимость менять его вследствие износа. Нет нужны останавливать процесс для охлаждения станка. Это значительно ускоряет процесс производства, и снижает затраты на техническое обслуживание оборудования.

5. Отсутствие перегревания позволяет использовать материалы с высокой теплопроводностью. Лазерная гравировка позволяет наносить самые сложные узоры и рисунки на плоские поверхности, создавать мелкие детали и маленькие отверстия, осуществлять фигурную резку. Эта особенность открывает широкие возможности применения лазерной резки в самых широких сферах, от строительства до рекламной и ювелирной отрасли, создавать предметы декора и дизайна.

6. Чрезвычайно высококачественная поверхность реза лишает производителя необходимости дополнительно обрабатывать деталь. Компьютеризация процесса обработки позволяет максимально уменьшить количество обрезков и остатков материала. Это способствует повышению экономичности и оптимизации процесса производства. Этот фактор значительно снижает расходы на производство. Высокий темп и относительная дешевизна производства позволяют устанавливать оптимальную стоимость готовых изделий и минимизировать затраты.

7. Кроме всего прочего, при лазерной обработке материалов совершенно отсутствует запыленность, что повышает качество условий труда.

Безусловно, каждый способ обработки материалов отличается своими преимуществами в каждой отдельной ситуации, однако перечисленные преимущества делают лазерную резку наиболее эффективной.


213
Нет комментариев. Ваш будет первым!