Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Водоэмульсионная краска

Водоэмульсионная краска

Сейчас все чаще люди, делая ремонт выбирают водоэмульсионную краску (водоэмульсионка). Это не удивительно! Ведь одного ведра краски, емкостью 10 л хватит для окрашивания несколько десятков квадратных метров. Что касается обоев, то они более дорогие и одного рулона на все стены вряд ли хватит. Выбирать краску стоит по нескольким причинам.

Долговечность. Водоэмульсионная краска более долговечный материал. Некоторые подвиды данного материала устойчивы к истиранию, чего не скажешь про обои.

Практичность. Если цвет надоел, то его легко сменить на новый. Для этого нужна лишь краска, укрывочная пленка, валики и кисточки. Чтобы поклеить обои вам понадобятся: обои, грунтовка, клей для обоев. Нужно будет аккуратно демонтировать старые обои, погрунтовать поверхность, а затем поклеить новые. Понадобится больше времени и усилий для поклейки.

Цена. Цена на водоэмульсионную краску значительнее выгоднее учитывая ее расход.

Разновидности водоэмульсионной краски

Водоэмульсионная краска различается по нескольким критериям:

  1. Основа продукта. Существует несколько подвидов водоэмульсионки:

  • латексная

  • акриловая

  • силиконовая

  • силикатно-силиконовая

2. Тип покрытия:

  • матовая

  • полуматовая

  • глянцевая

3. Область применения.

Латексная краска сейчас самый популярный материал для окрашивания внутри помещений. Она не растекается, обладает эластичностью и ее можно разбавлять водой. Наносится равномерно, без разводов. Экологически безопасная - именно поэтому ее чаще всего используют для окрашивания стен и потолков в детских, спальнях. Подходит для окрашивания поверхностей, подверженных повышенным нагрузкам. Рекомендуется использовать во влажных помещениях.

Акриловая краска подходит для окрашивания минеральных оснований (бетон, штукатурки, гипсокартон, декоративный гипсовый кирпич, акриловая шпаклевка). Она является паропроницаемым материалом, при этом не накапливает на поверхности конденсат. Стойкая к мытью, а также стойкая к истиранию. Подходит для наружных и внутренних работ.

Силиконовая и силикатно-силиконовая краски больше используются для наружных работ при отделке фасадов. Является паропроницаемым материалом, что позволяет фасаду “дышать” и не накапливает конденсат. Тонируется абсолютно в любые тона, согласно цветовой палитре.

Матовая или глянцевая?

Матовая или глянцевая? Вот в чем вопрос! Стоит помнить несколько секретов. Матовая краска отлично скрывает мелкие неровности и недочеты, предыдущих этапов отделки. Образует гладкое, шелковисто-матовое покрытие. Глянцевая краска имеет блеск, который лишь подчеркнет неровности и недочеты малярных работ. Чтобы окрасить таким материалом, поверхность должна быть практически идеальная - без единой неровности.

Как выбрать краску?

Перед тем как выбрать водоэмульсионную краску воспользуйтесь следующим чек-листом:

  1. Уточните для какого типа помещений предназначен материал.

  2. Для влажных помещений ищите описание в товаре, что краска предназначена для влажных помещений.

  3. Уточните какая именно водоэмульсионная краска: акриловая, латексная или силиконовая.

  4. Покупать краску лучше в теплое время года. Потому как в холодное время года неизвестно при каких условиях хранился материал. Под воздействием низких температур, состав и свойства могут измениться.

  5. Обращайте внимание на срок годности материала.


183
Нет комментариев. Ваш будет первым!