Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Подборка и использование затирки для мозаики

Подборка и использование затирки для мозаики

Подборка и использование затирки для мозаикиВ настоящее время известно множество разных отделочных материалов. Одним из наиболее распространённых является мозаика. Её выбирают по множеству причин, например, из-за её практичности, красоты и способности подстраиваться под разные дизайнерские решения. Однако немаловажным при этом становится выбор затирки, во многом определяющей конечный результат работы.


Как сделать правильный выбор?


Мозаика в качестве отделочного материала может использоваться как внутри помещения, так и при работе с внешней стороны здания. При выборе затирки необходимо рассмотреть ряд критериев окружающей среды, где она будет использоваться. Здесь важно учитывать падающий свет, температуру воздуха, воздействие пара, наличие химических веществ, а также ширину швов.
Большинство затирок, представленных на рынке, состоит из цемента или смолы. Каждая из них обладает разными характеристиками. Затирка на основе цемента отличается простым нанесением и снятием, когда это необходимо. Кроме того, её стоимость не высока. Недостатками такой затирки является отсутствие устойчивости к химическим веществам и воде, поэтому к ней могут добавлять дополнительные элементы, например, песок. Цветовая палитра цементных затирок довольна бедна. Данный вид затирки применяется в основном к швам не шире 3 сантиметров.


Затирки, в основе которых смола, называются ещё эпоксидными. Они используются довольно широко. Их достоинства – эластичность, стойкость к влаге, сменам температуры, а также к свету и различным химическим веществам. Работа с эпоксидной затиркой требует определённых умений. Цена данного материала значительно превышает стоимость цементной затирки.
С целью уменьшить количество недостатков был создан третий вид затирки, в состав которого входят и цемент и смола.


Для того чтобы результат проделанной работы был не только надёжным, но и привлекательным, помимо структуры затирки важен ещё и её цвет. Благодаря тщательному подбору цвета можно скорректировать рисунок и избавиться от недочётов, возникших при укладывании мозаики.


Специалисты советуют использовать затирку, совпадающую по цвету с мозаикой или немного темнее. При этом важно учитывать, что после того как затирка полностью высохнет, она может изменить свой цвет.


Правила выполнения затирки швов


После окончания работы с мозаикой не следует торопиться затирать швы. Прежде необходимо подождать не меньше суток. Это необходимо для того, чтобы мозаичный клей успел затвердеть. В противном случае на затирке появятся пятна.
Перед началом работы нужно подготовить швы. Их важно очистить от грязи и различных инородных элементов. После этого края мозаики увлажняются. Затирочный материал не способен терять влагу, поэтому такой приём придаст швам прочность и улучшит их внешний вид. Важно заблаговременно позаботиться о чистоте мозаики и обработать её специальными растворами, создающими защитный слой.


Наносить затирку нужно используя резиновый шпатель, при этом двигаясь по диагонали сверху вниз. После завершения работы нужно выждать примерно полчаса и вытереть мозаику влажной тряпкой, а после окончательного просыхания затирки протереть ещё раз сухой тряпкой. Использовать поверхность можно только по прошествии нескольких суток. Точное время всегда указано в инструкции. В прописанный период поверхность важно защитить от перепада температур, света и влаги.
При работе с затиркой важно следовать всем правилам и внимательно изучать инструкцию на упаковке. Но можно также прибегнуть к помощи специалистов. Главное, чтобы результат ремонта не вызывал беспокойства и радовал глаз.


236
Нет комментариев. Ваш будет первым!