Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Получение образования дистанционно для будущих педагогов

Получение образования дистанционно для будущих педагогов

Каждый год все больше людей решают получить образование дистанционно, предпочитая его традиционному посещению занятий. Такой прогрессивный рост студентов-заочников, будущих педагогов, объясняется тем, что в век технологий открываются возможности получать образование, находясь, когда и где угодно. Но так ли это удобно и эффективно, как кажется на первый взгляд?

Плюсы дистанционного обучения

Педагогическое образование дистанционно в первую очередь это возможность обучаться в любом месте и в любое время. Большим плюсом заочного обучения является также свобода выбора студента графика, он сам определяет, сколько времени ему посвящать на прохождение того или иного материала. А возможность получать эти знания в комфортной и спокойной домашней обстановке, когда никто и ничто не мешает, способствует лучшему пониманию и усвоению материала.

Обучение в своем темпе. Одной из самых больших проблем во время очного обучения является то, что разным студентам требуется разное количество времени на усвоение материала. Дистанционное обучение успешно решает эту проблему, позволяя студентам самим определять время, которое нужно потратить на прохождение материала.

Цена. Если сравнивать коммерческое очное и заочное обучение, последнее обойдется в разы дешевле. К тому же, нет надобности оплачивать проживание, дорогу до учебного заведения. В случает с заграничными вузами все еще приятнее, ведь не нужно получать визу, с которой у многих возникают проблемы.

Минусы дистанционного обучения

Хорошее всегда идет рука об руку с плохим, соответственно, при наличии положительных сторон отрицательные всегда присутствуют. В чем они проявляются?

Слабая мотивация. Как во время заочного обучения, здесь нет человека который бы заставлял студента учить что-то и выполнять все задания, как это бывает при очном, нужна сильная мотивация и желание учиться. Без наличия мотивации, все усилия, потраченные на учебу, просто пропадут.

Отсутствие практических знаний. Если при непосредственном посещении занятий студенты принимают участия в стажировках и практических заданиях, то при удаленном обучении такие виды деятельности отсутствуют, соответственно, и практические знания не появляются. О практике приходится заботиться самостоятельно.

Страдает коммуникабельность. Очень важной задачей обучения является развитие коммуникативных навыков. Студенты при стандартном обучении просто не могут не начать общение. Но когда студент проходит дистанционное обучение, нет возможности развить его коммуникативные способности, что потом может отразиться на его будущей жизни.

В любом случае, плюсы дистанционного обучения гораздо более значимы, так что при надлежащем желании учиться и достаточной мотивации такой вид обучения оптимален для студентов. Нужен полный самоконтроль и стремление добиться поставленной цели.


301
Нет комментариев. Ваш будет первым!