Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Почему возникает бронхиальная аденома?

Почему возникает бронхиальная аденома?

Бронхиальная аденома - описательный, но вводящий в заблуждение термин для разнообразной группы новообразований дыхательных путей, которые возникают под бронхиальным эпителием или бронхиальными железами, пишет медицинский портал https://opake.ru. Они характеризуются клиническим течением, обычно более благоприятным, чем при бронхогенной карциноме. Три типа составляют приблизительно 95% бронхиальных аденом. Карциноиды (2 типа бронхиальных нейроэндокринных опухолей) составляют 86% новообразований бронхиальной железы и 1-3% всех злокачественных новообразований легких. Аденоидная кистозная карцинома (цилиндрома), которая обычно возникает в слюнной железе, составляет 12% бронхиальных аденом. Мукоэпидермоидные карциномы составляют 1-8% всех опухолей бронхиальной железы (0,1 – 0,4% всех опухолей легких). Общая аденома бронхиальной железы - действительно доброкачественная аденома слизистой, и мезодермальные и другие повреждения могут возникать в трахеобронхиальном дереве.

Леннек описал бронхиальный карциноид в 1833 году. В 1908 году Оберндорфер ввел термин карциноид, чтобы указать, что болезнь лишь «напоминает карциному». В 193 году Крамер сгруппировал бронхиальные карциноиды и цилиндромы как бронхиальные аденомы из-за их лучшего прогноза и менее агрессивного поведения по сравнению с бронхогенной карциномой и мукоэпидермоидом.

Этиология

Считается, что бронхиальные карциноиды возникают из Кульчицких клеток. Эти нейроэндокринные клетки, ранее классифицированные как клетки поглощения и декарбоксилирования предшественников амина, продуцируют и хранят биогенные амины и пептиды. Типичные карциноиды возникают в виде скоплений монотонных полиэдрических клеток в фиброваскулярной строме. Ультраструктурно и иммунореактивно карциноиды имеют общие характеристики с нейроэндокринной карциномой легких с небольшими размерами. Аденоидная кистозная карцинома происходит от ткани слюнных желез. Иногда некоторые опухолевые клетки в этом варианте имеют миоэпителиальное происхождение. Эти опухоли имеют несколько других названий, включая цилиндромы, аденоидные кистозные карциномы базальных клеток, аденомиэпителиомы и псевдоаденомальные базально-клеточные карциномы.

Мукоэпидермоидные карциномы происходят от трахеи и, чаще всего, проксимальных бронхов. Эти опухоли имеют плоские и промежуточные элементы с межклеточными мостиками. Они имеют такой же микроскопический вид, как мукоэпидермоидная карцинома слюнных желез, возникают в подслизистой железе и проявляются в виде подслизистых поражений.


207
Нет комментариев. Ваш будет первым!