Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Из-за чего возникает аллергия на орехи и как с ней бороться?

Из-за чего возникает аллергия на орехи и как с ней бороться?

Орехи, чаще всего арахис,способны вызвать аллергическую реакцию, которая в некоторых случаях может быть очень серьезной. Реакция организма на аллергены называется анафилаксией, и это состояние может быть опасным для жизни. Симптомы обычно начинаются по истечению нескольких часов после встречи с аллергеном, но иногда в минутах.

В чем причина ореховой непереносимости?

Фото: http://withoutallergy.com/allergiya-na-orexi/

Когда у кого-то есть аллергия на орехи, его иммунная система ошибочно распознает ядра как опасный агент и реагирует на них. В первый раз, когда пациент подвергается воздействию ядер, в качестве аллергена обычно не развиваются симптомы. Однако иммунная система распознает продукт как угрозу и создает механизмы для борьбы с ним, которые активируются при каждом последующем потреблении орехов.

Насколько распространена пищевая аллергия?

Данный тип аллергии является наиболее распространенным явлением на продукты питания. Обычно это начинается в детстве. Первый эпизод аллергии происходит от 14 месяцев до 2 лет. В отличие от аллергии на другие продукты, такие как молоко, например, непереносимость орехов не проходит со временем.

Каковы симптомы?

Аллергическая реакция на орехи может варьироваться от легкой до тяжелой и могут в некоторых случаях быть опасными для жизни. Симптомы обычно происходят через 2-3 часа после употребления пищи. Наиболее распространенными жалобами на мягкую аллергическую реакцию являются:
 

  1. онемение губ
  2. отек лица
  3. кожная сыпь
  4. боль в животе
  5. ощущение сдавливания в области горла.

Симптомами более тяжелой аллергической реакции могут быть следующие:

  • одышка и затруднение дыхания
  • сильный испуг
  • увеличение кровеносного сосуда, что может привести к генерализованному покраснению кожи, ускоренному сердечному ритму, снижению артериального давления.


Серьезная аллергическая реакция называется анафилаксией, и если не будет соответственного лечения, то через короткие промежутки времени можно потерять сознание.

Как предотвратить аллергическую реакцию?

Лучший способ лечения - избегать употребления данного продукта. При совершении покупок проверить этикетки, чтобы узнать, есть ли в продукте элементы орехов.

Что делать и что принимать?

При аллергической реакции наиболее важным является быстрое начало лечения. Легкие реакции обычно лечатся антигистаминами. В случае серьезной аллергической реакции необходим адреналин. В большинстве случаев требуется экстренная помощь из-за риска удушья, поэтому, если у близкого человека развивается серьезная аллергическая реакция, необходимо обратиться за помощью.


341
Нет комментариев. Ваш будет первым!