Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 апреля
понедельник

Критерии выбора алюминиевых лестниц

Критерии выбора алюминиевых лестниц

Сегодня алюминиевые лестницы активно используются в различных сферах деятельности: строительстве, быту, сельском хозяйстве, торговле и т.д. Широкое распространение стремянок из алюминия обусловлено огромным количеством модификаций, благодаря которому можно подобрать оптимальный вариант для решения любой задачи.

Для того, чтобы выбрать подходящий вариант алюминиевой лестницы, стоит взять во внимание несколько важнейших критериев. Лестница алюминиевая выбирается на основании таких факторов:

  • тип конструкции;
  • высота;
  • безопасность;
  • категория;
  • материал изготовления.

Тип конструкции

Алюминиевые лестницы, в отличие от деревянных аналогов, могут иметь несколько вариантов исполнения. Наиболее простым вариантом считается приставная стремянка, состоящая из двух длинных профилей, которые соединены ступенями. Она может использоваться только при наличии надежной опоры. Стремянки такого типа предназначены для эксплуатации в небольших магазинах и быту. Главным преимуществом приставных конструкций считается легкость и удобство хранения.

Л-образные модификации не нуждаются в опорной поверхности. В раскрытом состоянии такая конструкция устойчива за счет четырех точек опоры. Особенностью л-образных лестниц считается наличие небольшой площадки, на которую можно встать.

При проведении электромонтажных и отделочных работ могут использоваться двух- или трехсекционные модели. Они отличаются универсальностью и возможностью проведения различного рода работ как в помещении, так и на открытом пространстве.

Еще один тип конструкции – подмости строительные. В собранном виде эти металлоконструкции имеют п-образную форму. Подмости состоят из двух стремянок приставного типа, которые соединены платформой для размещения рабочих.

Высота

Рекомендуемая высота стремянки зависит от типа конструкции. Например, максимально допустимая высота приставных лестниц – 5 м. А вот высота 2-секционных стремянок может достигать 9,2 м.

Безопасность

Перед тем, как купить алюминиевую лестницу, следует убедиться в ее безопасности и надежности. Безопасная стремянка должна быть оснащена резиновыми башмаками, рифленой поверхностью ступенек, ограничителями и дугой безопасности.

Категория

Стремянки из алюминия делятся на две категории:

  • профессиональные;
  • бытовые.

Профессиональные модификации используются в коммунальном хозяйстве, строительной сфере, магазинах и рекламной индустрии. Бытовые алюминиевые стремянки предназначены для работы в квартирах, загородных домах и садах.

Материал изготовления

Для изготовления лестниц принято использовать сплавы прессованного анодированного алюминия. Такой материал изготовления обеспечивает прекрасную защиту конструкции от механических повреждений и воздействия коррозии.

Учет всех указанных критериев позволит выбрать надежную, безопасную, прочную и долговечную лестницу, которая идеально подойдет для решения поставленных задач.


461
Нет комментариев. Ваш будет первым!