Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Ретушер: что входит в его обязанности

Ретушер: что входит в его обязанности

Несмотря на то, что с помощью фотоаппарата невозможно отразить художественное восприятие человеком действительности, фотография очень быстро приобрела популярность и не теряет ее и поныне. В некотором роде это заслуга тех людей, которые сумели разработать и применить методы, способные приблизить фотографическое изображение к человеческому восприятию с художественной точки зрения. Одним из таких специалистов и можно назвать ретушера, само название профессии которого произошло от «retoucher»,что в переводе с французского означает «подправлять, подрисовывать».

Обязанности

В обязанности ретушера входит осуществление ретуши полутоновых и растровых, штриховых негативов и диапозитивов и прочих. Также этот специалист нарезает координатную сетку на негативах контура или же гравировальных основах, исправляет позитивы и диапозитивы, наносит на них отдельные условные знаки, вроде шрифтов или нотных знаков, в зависимости от требований корректуры. В современных условиях от ретушера, в основном, требуется умение работать на компьютере в программах-графических редакторах, в обязанности входит исправление дефектов фотографии, подготовка изображения к печати.

Квалификация

Для данной профессии образование не всегда имеет значение. Довольно часто необходимые знания получаются на специальных курсах или даже на практике. Ретушер должен знать, как получается фотографическое изображение, каковы технические требования к качеству изображений, методы ретуширования точек и царапин на негативах, рабочие растворы и их рецептуру, владеть графическими редакторами, обладать знаниями в области цветокоррекции.

Качества

Так как ретуширование - это невероятно тонкая работа, то и требования к данному специалисту соответствующие. Ретушер должен быть человеком с хорошей памятью, активным, способным абстрактно мыслить, с хорошими аналитическими способностями. Ретушер всегда принимает во внимание те или иные обстоятельства, которые могут повлиять на то, какой способ ретуши будет выбран, сравнивает их и принимает взвешенное решение. Среди необходимых качеств ретушера стоит отметить наблюдательность, эстетический вкус, хорошую координацию движений и глазомер. А для того, чтобы провести серьезный анализ фотографического изображения, ретушеру еще понадобится развитое чувство формы и цвета.

Место работы

Ретушеры востребованы в типографиях fotografiy.kz, печатных изданиях, в рекламной отрасли, различных event-агентствах, свадебных и праздничных организациях, в сфере бизнес-фотографии. Этот специалист может трудиться удаленно, на дому или открыть собственный бизнес.

Карьера

Работая в крупной компании, ретушер может рассчитывать на рост по административной линии, например, до начальника соответствующего отдела, менеджера и т. д. Крайне привлекательна перспектива открытия частного бизнеса.

Минусы

  • новички, как правило, получают невысокую зарплату;
  • иногда бывает сложно найти работу из-за конкуренции.

Плюсы

  • творческая работа, которая позволяет самореализоваться, развиваться и осваивать новые сферы деятельности;
  • труд в комфортных условиях;
  • перспектива открытия частного бизнеса.

424
Нет комментариев. Ваш будет первым!