Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Основные тенденции развития рынка картона в России в 2017-2023 гг.

Основные тенденции развития рынка картона в России в 2017-2023 гг.

За 2018 год рынок картона претерпел существенные изменения. За это время цены на картонную продукцию увеличились в среднем на 50%. На перемену оказало влияние несколько факторов.

Анализ рынка показал, что в большей степени росту стоимости продукции поспособствовало подорожание сырья, необходимого для производства картона. Дороговизна материала была вызвана поднятием спроса на товар этого рынка.

Еще одной причиной увеличения цен на картон на российском рынке стало введение в России ряда нормативов для производителей этого продукта. Теперь им необходимо обязательно утилизировать не 20, а 40 процентов реализованной продукции. В противном случае, руководству фабрики необходимо оплачивать экологический сбор.

Несмотря на негативное влияние нового закона, рынок картона в России продолжил расти. Так за 2017 год по сравнению с 2016 прирост составил 12,3%. За текущий период данный показатель будет еще выше, поскольку отрасль пищевой промышленности увеличила потребность в данном продукте на 13,4%.

Исследование российского рынка позволило выявить, какие внешнеторговые операции на нем осуществляются. Поскольку РФ предоставляет потребителям широкий ассортимент картона, то потребителей у этой страны много. Доля экспорта данного товара в общем объеме продукции составляет 19%. Основными потребителями рынка России уже многие годы являются Казахстан и Республика Беларусь, а более подробно можете узнать по ссылке: http://alto-group.ru/otchot/marketing/401-rynok-gofrirovannoj-bumagi-i-gofrirovannogo-kartona-tekushhaya-situaciya-i-prognoz-2014-2018-gg.html.

В импорте продукции картон также присутствует. Его доля в составе зарубежных закупок составляет 16,3%. Основными импортерами России по этому виду товара являются Украина (доля в импорте картона – 23%), Германия (15%) и Польша (12%). По сравнению с 2016 годом за 2017 в РФ было ввезено на 10,6% больше импортного картона. Это было необходимо для того, чтобы покрыть уровень спроса на товар.

Представленный выше краткий обзор рынка позволяет сделать несколько прогнозов. Рынок картона в ближайшие 5 лет будет показывать положительную динамку по всем показателям. В 2018 году наибольшее увеличение продаж придется на картонную упаковку. Показатель ее реализации увеличится примерно на 2,5%. Планируется к 2021 году повысить объем производства картона Россией до 5020 тонн. Многие производители хотят за три года переориентироваться на внутренний спрос. Фабрики разрабатывают новые технологии производства картона, улучшать его свойства, касающиеся сохранности продуктов.

Источник статьи: Alto Consulting Group


467
Нет комментариев. Ваш будет первым!