Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Установка брекетов: показания и описание процедуры

Установка брекетов: показания и описание процедуры

Неправильное прикус наблюдается более чем у 40% населения земли, у некоторых это отклонение выражено особенно сильно, остальные просто не замечают проблемы. На самом деле смещение зубного ряда влияет на внешний вид, питание и состояние здоровья. Установка брекетов позволит исправить прикус, выровнять зубы и получить красивую улыбку.

Показания к лечению

В обществе сложился стереотип, что подобные системы выглядят неэстетично, в них неудобно есть, они меняют речь. На самом деле, современные устройства изготавливаются по индивидуальному эскизу и идеально подходят к челюсти. В качестве материалов используется керамика и сплавы металла.

Показания к установке брекетов:

  1. Плотное расположение единиц зубного ряда, наслоение одного на другой. Такое «соседство» чревато не только неудобством и непривлекательным внешним видом — скученность вызывает развитие болезнетворной микрофлоры. Кроме того, в такой ситуации часто оголяются корни.

  2. Установка брекетов показана при диспропорциональном развитии челюстей, что приводит к нарушению жевательных функций. С такой проблемой часто сталкиваются любители погрызть карандаши.

  3. Если один или несколько зубов расположены неправильно, повернуты не в ту сторону, растут вне ряда, сильно выдаются вперед или назад.

  4. Наличие щелей.

  5. Дефекты прикуса: когда верхняя или нижняя челюсть выдается вперед по отношению к другой, зубы не смыкаются, происходит перекрытие рядов.

Установка брекетов показана в любом возрасте. Детям системы рекомендуется с 13 лет, но и в 30, и в 50 лет человек может обратиться за помощью к стоматологу-ортодонту. Правда, после 25 лет многие стесняются носить громоздкие металлические конструкции, предпочитая скрытые устройства, крепящиеся на внутреннюю часть зубов, либо каппы.

Как происходит исправление

Для правильного лечения в первую очередь необходима диагностика. Врач проводит визуальный осмотр, изготавливаются рентгеновские снимки, фотографии лица и зубов, создаются оттиски. На основе этих данных решается вопрос об установке брекетов определенного вида. Если у пациента есть стоматологические проблемы: кариес, зубной налет или пульпит, его сначала направят на исправление этих проблем.

Этапы лечения:

  1. Подготовка к процедуре. На этой стадии врач делает слепок с челюсти или ее части, отправляет в специальную лабораторию. Там по макету, фото и другим данным изготавливается конструкция.

  2. Установка брекетов занимает не более часа. Процесс безболезненный и безвредный. Стоматолог проводит первичную фиксацию и дает пациенту руководство по уходу за зубами и устройством.

  3. Срок лечения назначается индивидуально. От 3 месяцев до 1,5 лет. В течение этого времени специалист периодически будет корректировать дуги для того, чтобы каждый зуб встал в нужное положение.

После установки брекетов для эффективного исправления прикуса необходимо посещать стоматолога раз в 1-2 месяца для корректировки. Такие посещения пропускать не рекомендуется, иначе лечение будет бесполезно.

283
Нет комментариев. Ваш будет первым!