Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Фундамент ленточного типа: особенности и правила обустройства

Фундамент ленточного типа: особенности и правила обустройства

Перед началом строительства нужно решить какой фундамент подойдет именно вам. Фундамент ленточного типа универсален, прост в исполнении и вполне легко заливается без специализированного оборудования. Подходит для строительства, как малогабаритных, так и крупных сооружений.

До начала работ нужно выбрать, какой именно ленточный фундамент будет применяться на объекте. На сегодняшний день выделяется четыре его разновидности: монолитный, сборный, мелко заглубленный и ленточный фундамент заглубленный.

Монолитный ленточный фундамент

Лёгок в исполнении и очень надежен. Как правило, используется для возведения каменных загородных домов, дач или капитальных каменных заборов. Перед заливкой бетона необходимо соорудить опалубку с уложенным по всему периметру армо поясом. Весь процесс протекает непосредственно на участке строительных работ.

Что бы соорудить опалубку пригодятся обычные доски, но можно использовать и пенополистирол, для изготовления пояса потребуется арматура и элементы соединения. Подушка конструируется по средствам песка, щебенки, а так же пригодится материал способный сберечь будущую постройку от воздействия воды и других жидкостей.

Ленточный фундамент сборного типа

Является менее популярным решением по отношению к монолитному по причине потребности в технике которая должна транспортировать тяжелые готовые блоки к месту строительства. За счет простоты сборки занимает меньше времени на сооружение основания. На территории строительного участка располагается лента необходимой конструкции, состоящая из блоков, выполненных на заводе из железобетона. После установки блоки скрепляются при помощи раствора из цемента. Для строительства понадобятся материалы для тепло и гидроизоляции, плиты и блоки из бетона и, разумеется, цементный раствор для замазывания брешей в блоках.

Мелко заглубленный фундамент

Имеет значительно меньший тариф, не требует предварительной подготовки связанной с земельными работами. Используется для формирования малогабаритных объектов и конструкций. Располагается выше уровня, на который промерзает почва, уходит в грунт на 55-65 сантиметров, потому располагается в наименее сложных зонах. Для защиты от нежелательных воздействий стоит серьёзно отнестись к тепло и гидроизоляции основания.

Рассмотрим вопросы, связанные с выбором фундамента ленточного типа. Его характеристики, преимущества и недостатки

Применяется для возведения массивных построек. За счет расположения ниже уровня промерзания грунта предоставляет хорошую перспективу для распределения тяжелого строения на стабильном участке почвы. Позволяет при необходимости иметь цокольное помещение. Требует больших финансовых вложений.

Положительные и отрицательные аспекты ленточного фундамента

Несомненно, к положительной стороне такого типа фундамента можно отнести малую стоимость, наряду с высокой надежностью, практику расположения в проблемных грунтах, доступность исполнения, а так же возможность обустройства подвального помещения.

Из минусов стоит выделить необходимость в термической защите и сохранности от воздействия жидкостей, неизбежность сложных подготовительных работ с участком земли, потребность использования тяжёлой строительной техники.


352
Нет комментариев. Ваш будет первым!