Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Страхование груза при перевозке

Страхование груза при перевозке

Правильное страхование, пусть это будет доставка груза в Якутск или в любую другую точку России - залог успеха любой компании.

Перевозка грузов различными видами транспорта (автомобильный, авиационный, железнодорожный, морской, почтовый) является одним из наиболее рискованных видов экономической деятельности, так как риски в данном случае касаются всевозможных факторов безопасной грузоперевозки товара. Единственно возможным способом уменьшения вероятности проявления подобного рода рисков является страхование перевозимых грузов. Застраховать груз можно в любой момент времени, заключив договор со страховой компанией.

Основными моментами страхования являются:

  • Страхование всех рисков, за исключением случаев, оговоренных правилами конкретной страховой компании.
  • Страхование рисков от повреждения или полной утраты перевозимого груза во время транспортировки (включая аварийные ситуации и дорожно-транспортные происшествия, а также от пропажи транспорта, перевозимого груза без вести), за исключением стихийных бедствий. 
  • Страхование груза от хищения.
  • Страхование грузоперевозки от возможных повреждений товаров. При заключении договора страхования необходимо проверить правильность информации, указанной в страховых документах:
  • Наименование обеих сторон, заключивших договор;
  • Наименование груза и его упаковки;
  • Размер страховой суммы;
  • Размер страховой суммы и страхового возмещения;
  • Очень важным моментом является детальное изучение условий договора при возникновении страхового случая.

Обязательно изучите договор полностью, не упустив из виду ни одного момента. Будет значительно лучше, если этим займется юридически грамотный специалист, знающий основные законодательные моменты и имеющий практический опыт в данной сфере деятельности.

Хорошо, если страхование груза при транспортировке окажется лишь необходимой предосторожностью и Ваш груз будет доставлен. Но как быть, если груз пострадал, и как возместить нанесенный ущерб?

В этом случае выход один - обратиться в страховую компанию с заявлением с требованием возмещения понесенных убытков по договору страхования. Возмещению подлежит только ущерб, реально причиненный данной компании, а также расходы на спасение груза и расходы по определению размера причиненного ущерба. Страхователю необходимо оповестить страховую компанию и предоставить страховщику подтверждающие документы о наступлении страхового случая.

176
Нет комментариев. Ваш будет первым!