Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Как поменять смеситель на кухне

Как поменять смеситель на кухне

Заменить такую, казалось бы мелочь, как смеситель на кухне — необходимость в которой рано или поздно возникает у любого владельца сантехники. Если вы решили сделать это самостоятельно, воспользуйтесь предложенным ниже алгоритмом, чтобы не совершить ошибок в этом ответственном мероприятии. Для замены смесителя без смены мойки, вам потребуются плоскогубцы и разводной ключ.

Итак, прежде чем начать работу, перекройте кран, подающий воду на раковину. Открутите разводным ключом гайку, соединяющую подводящую трубу и «хвостик смесителя». После этого с помощью плоскогубцев аккуратно открутите гайку, которая соединяет смеситель с мойкой. Осторожно вытащите кран из отверстия и очистите резьбу трубы, удаляя из неё остатки грязи, жира или смазки. Не лишним будет протереть «посадочное место» спиртовым раствором.

После демонтажа старого крана, в отверстие вставьте новый смеситель с уплотняющей прокладкой. Новый кран закрепите гайкой и прикрутите к подводящей воду трубе. Гайки затяните достаточно сильно, чтобы избежать протечек.

заменя смесителя на кухнеСоберите верхнюю часть смесителя. При этом важно обратить внимание на наличие прокладок из резины в патрубках. Подключите вентили горячей и холодной воды.

После выполнения всех работ проведите тестовое включение воды, в ходе которого понаблюдайте за смонтированной системой на предмет протечек. Чтобы создать дополнительное давление в системе, откройте кран на полную мощность и на несколько секунд прикройте отверстие смесителя пальцами — если течи не появилось даже после этого, значит, работа по замене выполнена «на отлично».

В последнее время очень часто при замене кухонного крана возникает на первый взгляд сложная проблема — это слишком большое отверстие в раковине. Новый смеситель имеет гораздо более компактные размеры, чем старый, поэтому он может просто проваливаться. Для решения этой проблемы нужно вырезать две прокладки из листового пластика: этот тонкий материал обладает необходимой прочностью и плотностью. Диаметр внешней части прокладки должен обязательно перекрывать ширину отверстия в раковине, а диаметр внутренней части — подходить по размеру к самому смесителю. При монтаже одну из таких пластиковых прокладок нужно надеть на контактную площадку крана рядом с уплотнительной резинкой, вставить эту конструкцию в отверстие раковины, а снизу на кран одеть другую пластиковую прокладку, чтобы затем надёжно зафиксировать смеситель при помощи затягивания гайки.

Если вы ещё не нашли именно тот смеситель, который подходит к вашей мойке, или к дизайну кухни, особо не расстраивайтесь. Этот вопрос всегда можно решить посетив интернет магазин сантехники - https://mos-santehnika.ru/smesiteli/dlya-kuhni/, где можно выбрать именно то что вам нужно с доставкой по Москве и области.


214
Нет комментариев. Ваш будет первым!