Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

В Москве в 2019 году построили рекордный объем жилья

В Москве в 2019 году построили рекордный объем жилья

На территории Москвы за период 2019 года было построено свыше 4,3 миллиона квадратных метров элитной недвижимости, среднего сегмента, бюджетного класса. Как сообщают представители информационного агентства «Ведомости», этот объем является рекордным для столицы России.

Причины, по которым был построен рекордный объем жилья в Москве

Если сравнивать данную цифру с 2018 годом, то на тот момент было возведено всего лишь 3,54 миллионов квадратных метров недвижимости. Рост по сравнению с прошлым годом превысил значение на 20%. Практически идентичная цифра была замечена в результате подведения итогов рынка недвижимости за 2007 год или же в 1960-м десятилетии.

4,5 миллиона квадратных метров – это рекордное значение, которое составляет приблизительно 50% от всех построенных объектов недвижимости в Москве за промежуток с января по декабрь 2019 года. Причинами такого небывалого роста принято считать:

  • во-первых, это увеличение роста доходов Москвичей и появление более доступного жилья. Это обуславливается тем, что подавляющее количество сданного в эксплуатацию жилья, наблюдается на территории Старой Москвы;
  • во-вторых, это внедрение программы реновации пятиэтажных домов от правительства Российской Федерации. Данные объекты недвижимости были признаны устаревшими и их планируется демонтировать. Количество объектов составляет около 5,1 тысяч. Планируется, что будут вручены ключи от новых квартир для 1 миллиона жителей столицы. На данный момент времени возведено около 49 домов, в стадии строительных работ – 147, в планировании – 66;
  • в-третьих, это внесение поправок в закон о долевом строительстве. В связи с этим для того, чтобы сохранить прибыль, компании-застройщики рекордным образом ускорили темп введения эксплуатации зданий до конца 2019 года. Так как новые поправки начинают действовать с января 2020 года.

Итог

Как заявляют власти, свыше 7 миллионов квадратных метров площади подготовлено под строительство новых объектов недвижимости жилищного характера. Планируется к 2021 году переселить жителей в количестве свыше 30 тысяч человек. Рост жилищной площади для москвичей позволил переселиться в новые дома с хорошим качеством отделки по доступной стоимости. При этом, представлены как элитные объекты недвижимости, так и доступные для общей массы жителей Москвы. Статья подготовлена по материалам агентства Webstercompany.


192
Нет комментариев. Ваш будет первым!