Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Рынок недвижимости в Москве

Рынок недвижимости в Москве

До конца года ожидается продолжение активности на рынке недвижимости. Начинается строительство большого количества новых комплексов. Завершаются ранее введенные объекты. Население энергично приобретает квартиры в новостройках и старом фонде.

Сложившаяся ситуация объясняется продолжающимся кризисом в экономике и введением новых правил в строительстве:

- с лета 2019 года застройщики не смогут использовать деньги дольщиков при постройке жилых комплексов, им придется брать кредиты только у банков, это приведет к увеличению себестоимости возведенных зданий и повышению цен на жилье;

- проекты, на которые было получено разрешение до начала июля этого года, в настоящее время осуществляются ДДУ и обеспечивают старые расценки на готовое жилье;

- наличие программы реновации уменьшит количество желающих из старых пятиэтажек покупать новое жилье. При государственной поддержке население будет переезжать в новостройки по бюджетному варианту;

- обсуждаемые планы правительства о возможности отказа от доллара в экономике;

- возможность доступного ипотечного кредитования в настоящее время и ожидание повышения процентной ставки;

- ухудшение жизни людей в связи с инфляцией и нестабильностью рубля.

Для сохранения денежных средств купив квартиру в ЗАО Москвы – это хорошее финансовое вложение. Преимуществом пользуется современное первичное жилье. На вторичном рынке также увеличились продажи.

Старые дома

Несмотря на устаревшие коммуникации и высокий процент износа строений, вторичные квартиры имеют ряд преимуществ.

Плюсы приобретения квартиры в старом фонде:

- когда нужно срочно зарегистрироваться по месту жительства;

- возможность заселиться практически сразу же после оформления договора на покупку;

- отсутствие строительства новых домов в районе;

- стоимость помещений в старом фонде в конкретном районе ниже, чем в новостройках.

Квартиры в сталинских домах после проведения капитального ремонта по качеству могут конкурировать с новостройками. Предлагаются варианты с удобными планировками, большими кухнями и прихожими. В домах толстые стены, высокие потолки, хорошая теплоизоляция. Жилые помещения вторичного рынка в домах от шестнадцати этажей и выше хорошей комфортности, многие делались по современным проектам. Там уже обустраивалось по несколько лифтов - грузовых и пассажирских. Основная их положительная черта – положение в районах, близких к центру, есть в шаговой доступности станции метрополитена.

Новые постройки

Самый большой спрос в новых домах распространяется в основном на бюджетные варианты класса эконом. Если покупать квартиру в начале строительства – на этапе котлована – можно сэкономить до 30% денежных средств из-за разницы в стоимости жилья на начальном и конечном уровнях застройки.

После длительного затишья к третьему кварталу 2018 года увеличилось количество желающих купить квартиру на стадии проекта до 40%. До 60% новостроек приобретается в периоды окончания строительных работ, чтобы избежать риска банкротства застройщика. По мнению риелторов, замораживание работ может произойти в любой момент строительства, даже во время подключения коммуникаций.

В настоящее время при высокой конкуренции строители улучшают качество предлагаемых вариантов. В построенных квартирах в Москве СЗАО применяются новейшие технологии и материалы, проекты делаются по зарубежным образцам. На рынке с прошлого года стали предлагаться полностью готовые квартиры с отделкой от застройщика. Таких объектов пока еще недостаточное количество, они подходят для желающих сразу же поселиться или сдать помещение в аренду, не тратить время на ремонт.

Множество предложений на первичном и вторичном рынках дает возможность выбора удачного варианта. Покупатели сравнивают экологию различных районов, наличие бытовых удобств, транспортную доступность, введение новых станций метро. Есть возможность купить объект, где цена соответствует качеству. За 2018 год по всем районам столицы и Новой Москвы было продано гораздо больше жилья, чем за такое же время прошлого года.


427
Нет комментариев. Ваш будет первым!