Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Стиль лофт в интерьере

Стиль лофт в интерьере

Лофт в переводе с английского языка означает «мансарда, чердак». Зародился этот стиль интерьера в Америке и быстро стал популярным во всех странах.

С первого взгляда помещения в стиле лофт можно принять за мастерские, но, присмотревшись, начинаешь понимать оригинальность и интерес данного стиля. Во-первых, поражает пространство. Помещение здесь должно быть просторным и открытым с большими окнами и высокими потолками, перегородки отсутствуют (за исключением санузла и спальни). Во-вторых, необычно соединение различных архитектурных «изюминок». Например, потертость кирпичных стен и облезших оконных рам гармонично соседствуют с современной техникой и хромированными зеркалами.

Отличительные черты стиля лофт в интерьере:

  • Большое помещение с минимумом перегородок.
  • Высокие потолки.
  • Бетонный пол – это классический вариант, но из-за своей холодной природы бетон часто заменяют мозаикой, керамической плиткой, мрамором или искусственным камнем.
  • Грубая стеновая отделка. Бетон, кирпичная кладка, неровная штукатурка – основные элементы данного стиля. Обои же здесь неуместны. Либо допускается использование обоев, имитирующих рисунок кирпича.
  • Печи и камины.
  • Лестницы.
  • Многофункциональная мебель. Ее не должно быть много. Предметы мебели располагают в свободном порядке, желательно не вблизи стен. Мебель должно быть удобно передвинуть в любой момент. Высокие стулья, барные стулья из потертой кожи, стилизованные диваны – излюбленные предметы интерьера для стиля лофт.
  • Много света. Несмотря на кажущиеся "рабочие" условия, лофт не любит темноты. Окна в помещении должны быть большими, с деревянными рамами и, как правило, без занавесок, чтобы не препятствовать прохождению потока солнечного света. В качестве дополнительных источников света используют различные светильники: массивные люстры, подвесные и напольные лампы, светодиодную подсветку.
  • Использование дизайнерских предметов интерьера. Картины и фотографии, рекламные постеры, необычные вазы и статуэтки, граффити – все это подчеркнет оригинальность и уникальность интерьера.
    • Конечно, оформить дом в стиле лофт намного проще, чем переделать квартиру. Убрать перегородки, объединить жилые зоны в одну – все это требует времени, сил и денег. Однако при большом желании любители простора могут, если не полностью изменить свое жилище, то хотя бы внести в него несколько элементов чердачного стиля.


330
Нет комментариев. Ваш будет первым!