Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Османский стиль в интерьере

Османский стиль в интерьере

Сувениры из далёких восточных земель издавна очаровывали европейскую знать. Во дворцах часто можно было встретить пёстрые ковры, фантазийные светильники, вычурные курильницы и другие замысловатые украшения. Позднее целые комнаты стали воплощать в себе восточный колорит, подчёркивая богатство и влиятельность своих хозяев. Такие интерьеры до сих пор не потеряли красоты и актуальности.

Османский стиль – это гармоничное смешение сразу трёх исторических направлений: арабского, индийского и африканского. На практике это позволяет воссоздавать сказочные интерьеры и при этом адаптировать их под современные нужды, не боясь нарушить строгих канонов дизайна интерьера и стилизации.

Османский стиль в интерьера

Османский стиль в своей основе стремится к уюту и гармонии. Для восточного человека главное место в доме – гостиная, где принято принимать гостей и многочисленных родственников. Поэтому отличным решением будет оформить целую комнату или небольшую зону для отдыха именно с восточным колоритом.

В основе османского стиля присутсвуют:

• дверные арки и окна в форме стрельчатых куполов, напоминающие очертаниями мечети;

• плавные аккуратные линии;

• использование дорогих натуральных материалов, особенно тканей;

• разнообразие сложных этнических узоров;

• низкая мебель с акцентом на множество диванов и кресел;

• классические цвета – красный, зелёный и синий, бирюзовый, золотистый.

Для пола выбирается максимально практичная и неприметная основа: деревянные доски или керамические плиты. Их закроют мягкие пёстрые ковры и подушки.

Стены хорошо оклеить обоями с золотистым узором. Но также можно их окрасить краской и задрапировать тканью. Для придания интерьеру утончённости и шика иногда для оформления стен используются резные панели из дерева.

В зависимости от бюджета для потолка подбираются навесные конструкции, светлые обои, расписные плиты или простая фактурная штукатурка.

Дверные и оконные проёмы должны быть достаточной ширины, стрельчатой или арочной формы. Придать им необходимый силуэт можно и с помощью драпировки шторами. В некоторых случаях проходы дополняют решетчатыми конструкциями, характерными для Востока.

интерьер в восточном стиле

Подбирая цветовую гамму будущего дизайна квартиры, ориентируются на яркие, смелые цвета, напоминающие о самоцветах и украшениях из благородных металлов: рубиновый, изумрудный, бирюзовый, аметистовый, золотой и серебряный.

Орнаменты, постоянно использующиеся в оформлении помещения, всегда витиеваты: арабская каллиграфия, растительные мотивы, геометрические абстракции. Османский стиль вобрал в себя многие черты исламской культуры, в том числе и запрет на изображения человека и животных, поэтому стоит отказаться от портретных картин и семейных фотографий.

Освещение должно быть мягким, рассеянным, создающим ощущение сказки и располагающим к неспешному дружескому общению.

Наиболее подходящая мебель для стиля – лёгкая, низкая и изящная. Деревянные столики на фигурных ножках, шкафы с ажурными дверцами, обилие мягких диванов и кресел – типичный выбор для османского интерьера.

восточный интерьер

Текстиль играет главную роль в формировании дизайна дома – яркие орнаментальные подушки всех форм, украшенные золотистой вышивкой, кисточками, бахромой или бисером – являются главным аксессуаром. Они в большом количестве располагаются на диванах, креслах и полу.

Другая важная деталь – ковры. Раньше они были не только на полах и стенах, но и на потолках. Предпочтение отдаётся натуральным образцам с классическими узорами.

Для штор выбираются статусные ткани сложных цветов и рисунков: парча, бархат. Из них формируются стрельчатые пологи с помощью заметных шнуров с тяжёлыми кистями.

Отличным дополнением к османскому интерьеру будут сувениры, привезённые из поездок в арабские и азиатские страны. Именно они сделают интерьер по-настоящему уютным и располагающим к дружеским посиделкам.


749
Нет комментариев. Ваш будет первым!