Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Как избежать обмана при покупке авто через интернет

Как избежать обмана при покупке авто через интернет

Все меньше водителей покупают себе автомобили из салона вследствие их значительного подорожания, поэтому сейчас большим спросом пользуются машины на вторичном рынке. Это и не удивительно, поскольку платежеспособность населения упала, в результате чего за последние несколько лет, подержанных автомобилей было продано в разы больше, чем новых, и практически 90% всех пользованных машин реализовали через Интернет. Однако, покупая машину таким способом, нужно опасаться обмана, поскольку мошенников сейчас достаточно много.

Конечно, если позволяют средства, лучше обратиться к профессионалам. В Новосибирске есть проверенные специалисты, которые смогут подобрать авто под ваши параметры, сэкономив вам кучу времени. Найти их можно на это сайте - https://novosibirsk.jsprav.ru/podbor-avto/.

Между тем не только автомобили покупают через сеть, так как сейчас не найти такого товара, которого бы не было во всемирной паутине, но покупать авто таким путем стало популярно из-за ненадобности в дальних поездках для его осмотра. Ведь в объявлениях есть фото, а иногда и видео продаваемого транспортного средства.

Но не только для обычных покупателей данный вид продаж стал удобен, вследствие чего в этой сфере начало активно развиваться мошенничество.

Первое, что необходимо делать, покупая автомобиль через Интернет – это не спешить. Поверив опыту профессионалов, можно понять, что первое впечатление от просмотра фотографий машины не всегда правильное. Чаще всего бывает так, что продавцы отвлекают внимание покупателей яркими «фотками» или красивым описанием машины, но ничего не говорят о ее технических проблемах. В этом случае будет разумно сразу относиться с недоверием к подобным предложениям.

Если вы нашли понравившейся вам автомобиль, то постарайтесь проверить его хозяина, поскольку на многих электронных досках объявлений существует такая функция. Вы можете посмотреть его предыдущие продажи или отзывы от других клиентов, а также прочитать комментарии под объявлением. Авторитет продавца очень важен, поэтому если он на достойном уровне, то вы это сразу заметите. Но, если при общении с ним или еще до этого, вы заметили какой-либо подвох, то лучше сразу откинуть это объявление.

Кроме покупки авто через объявления существуют интернет аукционы, где все происходит, как обычно, методом торга среди нескольких человек. Если вы будете участвовать в подобном процессе, то не спешите переводить деньги за машину, а лучше обсудите с продавцом вариант оплаты полной стоимости после или во время получения автомобиля. Если продавец будет «давать заднюю» и отказываться от этого, то его честность окажется под большим вопросом.

Также при поисках машины через интернет вы можете наткнуться на объявления якобы от иностранных фирм. Такие предложения манят своими очень низкими ценами, причем вас даже могут попросить провести транзакцию в качестве предоплаты за пределами Интернет магазина, но важно понимать, что даже малую долю всей суммы не стоит переводить таким способом. Этот метод «развода» очень популярен, поэтому не идите на подобный риск, а лучше продолжите поиск другого варианта.

Кроме перечисления денег у вас могут затребовать ваши документы, а точнее их ксерокопии, но не стоит высылать их на e-mail подозрительным продавцам. В случае если вы не уверены, что высланные вами документы дойдут до нужного адресата, то такую покупку тоже лучше отменить, либо перезвонить продавцу и уточнить, точно ли это его электронная почта.

Главное, помните, что обман может быть везде, вследствие чего если ваши внутренние чувства говорят, что совершать покупку опасно, то это значит, что нет смысла рисковать. У таких людей денег назад вы не выпросите, да и их самих вряд ли сможете найти.


366
Нет комментариев. Ваш будет первым!