Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Как правильно пересаживать томаты

Как правильно пересаживать томаты

Томаты – одна из основных культур выращиваемых на садовом участке. Прежде чем посадить их в открытый грунт выращивается рассада.

Как только начнется июнь, ее требуется высадить. Многих неопытных огородников волнует вопрос, как ее правильно сделать? Ведь всем хочется получить большой урожай.

Подготовка грядки

Еще с осени начинают готовить грядку для томатов. Выбирают место на солнечном месте, вносят органические и минеральные комплексные удобрения. Весной ее перекапывают, еще раз вносят вначале азотные, а через две недели калийные и фосфорные добавки.

Необходимо делать грядки, где росли до томатов:

  • огурцы;
  • лук;
  • чеснок;
  • капуста.

Не допускается сажать помидоры после растений семейства пасленовые, так как у них одинаковые болезни. К ним относят: баклажаны, картофель.

Как и когда сажать томаты, особенности

Всем известно, что помидоры считаются теплолюбивой культурой. Поэтому их высаживают при благоприятных условиях. В средней полосе примерно в начале лета.

Главное обращается внимание на следующие погодные условия – температуру воздуха в ночное время и в глубине почвы, она не должна быть ниже 10С. Если она будет держаться на такой критической отметке долгое время томаты могут погибнуть.

Большинство садоводов обращают внимание на лунный календарь. Так как плоды томатов созревают над почвой, выбирается период растущей луны.

На открытый грунт стараются высаживать окрепшую рассаду помидор. Поэтому, если ее выращивали в домашних условиях в ящиках, то необходимо в теплые дни выставлять их на балкон или террасу.

При наличии теплицы их желательно высадить в начале мая, купить теплицу из поликарбоната не составит труда. За месяц в теплице помидоры вырастут, окрепнут. Только такая рассада хорошо приживается на открытом грунте.

  1. На грядке необходимо наметить ряды через каждые 40-50 см.
  2. Затем в рядах выкапывают лунки, соблюдая расстояние 30 см, можно немного больше. Все зависит от сорта. Если растения низкорослые, то можно их сажать ближе на расстоянии 25 см.
  3. Желательно сразу их подкормить, в каждую из лунок насыпать горсть золы и столько же комплексных удобрений.
  4. Потом посадить растение в лунку, оборвав три нижних листа.
  5. Томаты поливают водой, с расчетом 3 л на лунку.
  6. Переросшую рассаду помидор желательно класть лежа на третью часть стебля, макушка должна быть направлена на север.

Уход

Важное значение для получения урожая имеет правильная посадка рассады, но и дальнейший уход за ней.

После посадки томаты приживутся, зацветут и начнется созревание плодов. Чтобы растения не упали под их тяжестью, желательно стебли прикрепить к колышкам при помощи шпагата. Если это не сделать, то они могут сломаться, в лежачем положении загнить в сырую погоду.

Желательно укрепить каждое растение. Для этого следует выполнить ряд действий.

  1. Необходимо воткнуть колышек на расстоянии 9-10 см от стебля, его устанавливают со стороны севера.
  2. Привязать к колышку растение при помощи шпагата. Сначала примерно на высоту 15-20 см от грунта, в зависимости от высоты подвязывают немного выше.

Для того чтобы был доступ воздуха к корням, следует рыхлить землю. Условия ухода такие же стандартные, как и за большинством растений. Обязательно требуется:

  • осуществлять полив;
  • формировать куст;
  • вносить подкормки.

Рекомендуется производить рыхление после дождя, или один раз в неделю. После того как пройдет около 2 недель высадки рассады, томаты рекомендуется окучивать влажной землей, для того чтобы корневая система стала более мощной, то есть выросли дополнительные корни.

При необходимости через пол месяца можно еще раз окучить томаты. Поливают помидоры при обнаружении засыхания грунта, желательно выбирать утренние часы или вечер. Потому что от солнца мокрые листья обжигаются.

Как только зацветут первые кисти, следует увеличить полив, и внести подкормку. Самой эффективной первое время считается смесь коровяка объемом 1 л и 2 ст. л. фосфорного удобрения на 10 л. ведра воды. На каждое растение следует лить 1 л. жидкости.

Так же через 2 недели следует внести минеральные удобрения для овощных культур, лучше всего во время окучивания.

При росте пасынков их регулярно удаляют, но кончик от них следует оставлять, иначе вырастут новые ростки.

И так, чтобы получить отличный урожай томатов, их необходимо правильно высадить в открытый грунт и ухаживать потом по мере роста.


193
Нет комментариев. Ваш будет первым!