Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Проектирование и самостоятельная установка раздвижных перегородок

Проектирование и самостоятельная установка раздвижных перегородок

Разделение просторных квартир и жилого пространства частных домов на отдельные комнаты или зоны с помощью стационарных перегородок постоянно теряет актуальность. Для этой цели все чаще прибегают к помощи легких подвижных перегородок. Именно они оставляют пространство открытым и быстро его трансформируют, при необходимости, для временной перепланировки. Возможность моментального изменения с созданием зоны отдыха или рабочего кабинета ценится владельцами жилья.

Возвести постоянный стеновой простенок без определенных знаний и опыта трудно, да и затея эта дорогостоящая. Другое дело – современные мобильные системы. Из-за выбранного материала они также могут стоить недешево. Но собрать раздвижные перегородки своими руками под силу каждому хозяину. Производители предусмотрели простоту сборки этих конструкторских наборов для взрослых.

Виды раздвижных систем

Все раздвижные системы не отнимают полезную площадь, как распашные двери. Их полотна отъезжают по специальным направляющим по принципу двери-купе, или складываются гармошкой. Направляющий профиль может устанавливаться вверху, внизу, а для складных перегородок – одновременно снизу и сверху.

По принципу размещения створок конструкции могут быть рамными – как в шкафах-купе (с наличием нижней направляющей), или безрамными – с навешиванием полотна на верхнюю направляющую. По типу полотна перегородка может бель цельной или каркасной, состоящей из нескольких подвижных частей.

Советы по самостоятельной установке подвижных перегородок

Правила сборки и монтажа готовых систем для обустройства раздвижных перегородок подробно и понятно приведены в прилагаемых к изделию инструкциях. Разобраться в порядке проведения необходимых работ можно без труда. Но есть нюансы, о которых производитель не беспокоится, а для потребителя они очень важны в плане получения ожидаемого результата. Обращайте внимание на следующие моменты:

  • После необходимых замеров проема, разработайте предварительный рабочий эскиз с учетом дизайнерского стиля, применяемых материалов, вариантов возможной отделки, количества створок и направления их перемещения.
  • Основной материал будущей сдвижной системы выбирают с учетом типа и материала перекрытия, общего веса конструкции, ровности полов, параллельности перекрытий здания.
  • Выбор профилей и подвижных механизмов под разработанный проект. Внимательно изучите качество и функциональность прилагаемой к конструкции фурнитуры, возможность приобретения дополнительного оборудования и аксессуаров (доводчики, замки, защелки, синхронизаторы и другие изделия).
  • Оцените материал и качество изготовления роликов, а также бесшумность их работы.
  • Чтобы при эксплуатации не повредить стены, предусмотрите наличие ограничителей хода полотна створок.
  • Особое внимание комнатам с подвесными потолочными конструкциями. В них верхняя направляющая должна быть закреплена только к предварительно подготовленной закладной.

После установки сдвижных систем появится дополнительное полезное пространство, ничто не будет препятствовать свободному перемещению, а жилье не превратится в лабиринт из комнат и проходов.

352
Нет комментариев. Ваш будет первым!