Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Как оформить цветник на могилу?

Как оформить цветник на могилу?

Цветник на могилу – это замена стандартного надгробия. Он выглядит как ограждение небольшой высоты, размещенный по сторонам захоронения. Могилу украшают настоящими или искусственными цветами, щебнем, гравием, чтобы она смотрелась красиво и ухоженно.

Посадка цветов

По традициям захоронения украшаются живыми цветами, которые высаживаются в специально отведенное для них место.

Сажать цветы начинают спустя год после похорон, чтобы растения прижились за пару дней. Рекомендуется удобрять цветы навозом или специальными веществами, которые продаются в садовом магазине.

Растения садят в огороженное пространство, размеры и форму которого можно выбрать, посмотрев каталог цветников на памятник.

Какие цветы лучше выбрать для цветника?

Могилу обычно украшают однолетними и многолетними растениями.

Если высаживать цветы, которые быстро растут и увядают, то будет возможность экспериментировать с ландшафтным дизайном, и каждый год высаживать новые культуры.

Если посадить растения, которые развиваются медленно, то они будут более практичны, потому что их не придется возобновлять каждый год. Но период цветения довольно мал, так что цветы больше подходят для придания могиле свежего вида.

Лучшие цветы для высадки на захоронения

При посадке растений важно учитывать местоположение могилы. Если она находится в тени, то лучше избегать светолюбивых цветов, и наоборот.

  • Северные сорта ириса. Красивые цветы, которые неприхотливы в уходе.
  • Шафран. Солнцелюбивые многолетние растения, период цветения которых приходится на позднее лето и раннюю осень.
  • Лобелия. Травянистое многолетнее растение, побеги которого стелются по земле.

При оформлении могилы главное - не переусердствовать и помнить, что все внимание должно быть обращено на надгробие, а не на цветы.


280
Нет комментариев. Ваш будет первым!