Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

Времянка для дачного участка: недорогие варианты

Времянка для дачного участка: недорогие варианты

Владельцы только что приобретенных земельных участков сталкиваются с проблемой временного жилья, так как дом ещё не построен, а крыша над головой необходима. Не поставив времянки, невозможно провести электричество, а значит подключить электроприборы, электроинструмент, насос для поднятия воды из скважины. Негде хранить шанцевый и прочий инструмент, укрыться от непогоды, просто отдохнуть или приготовить пищу.

Готовые времянки

К решению вопроса подходят по-разному. Кто-то покупает:

  • старый железный гараж;
  • строительную бытовку;
  • железнодорожный или морской контейнер.

Но в любом случае, помимо затрат на покупку, приходится тратиться на доставку, хоть и лёгкий, но фундамент, на отделку и утепление. Вдобавок размеры таких времянок оставляют желать лучшего, да и комфорта в железном ящике вроде гаража ждать не приходится.

Деревянные бытовки стоят относительно недорого, а вот металлические уже больше похожи на настоящий дачный домик и могут быть даже готовы к зимнему проживанию. Но они, понятно, и стоят дороже. Однако, если жилье нужно как можно быстрее и хочется комфорта, можно взять бытовку в аренду.

Постройка своими руками

Решить проблему с временным жильем можно, построив домик самому. С этим можно справиться даже за пару-тройку дней — чтобы крыша над головой была, а полностью отделать под свои нужды вполне реально в течение сезона. Такая времянка может в будущем служить если не в качестве летнего домика, то мастерской или хозблока и т.д.

Что необходимо?

  • Определиться с планировкой участка — решить где будет стоять будущий дом и все капитальные строения, а где времянка.
  • Выбрать размеры;
  • Сделать фундамент. Так как постройка будет лёгкой, подойдет и столбчатый, на высоту от уровня земли 40-50 см. Можно из кирпича, бетона или использовать асбестоцементные трубы, обрезанные по размеру с учётом погружения в грунт на 30-40 см.
  • Далее понадобится брус 10х10 см. или доска 10х5 см, из которых собирается каркас, с расчетом под входную дверь, окна и перегородки.
  • Также нужна необрезная или обрезная доска 20-25 мм, для наружной обрешётки. Обрешётку нет необходимости ставить плотно, так как снаружи строение будет обшиваться. Для наружной обшивки подойдёт профнастил, сайдинг, гофролист, ПВХ панели.
  • Изнутри нужно строение утеплить. Для утепления можно использовать минеральную вату, пеноплекс, полистирол или пенопласт.
  • Двери и окна можно поставить б/у. При необходимости в будущем поменять.
  • Кровлю проще сделать односкатную с выносом вперёд 40-50 см и покрыть лёгким материалом — рубероидом, ондулином, гибкой черепицей, профнастилом.

Если начинать работу сразу как сойдёт снег и оттает грунт, будет впереди целое лето для неспешной отделки.

356
Нет комментариев. Ваш будет первым!