Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Лечение наркотической зависимости: полезные рекомендации

Лечение наркотической зависимости: полезные рекомендации

Зависимость наркоманов вылечить за короткий период времени практически нереально, к этой проблеме нужно подходить комплексно, этому может помочь реабилитация и адаптация наркозависимых.

В первую очередь зависимый должен быть подготовлен к курсу лечения психологически так, чтобы человек сам заинтересовался процессом лечения, если психологический фактор достигнут, затягивать с лечением ни в коем случае нельзя, так как прием наркотических веществ влияет не только на психику, но и на физиологию человека.

Как убедить человека согласиться на лечение?

Наркозависимые люди никогда не сознаются в самом факте употребления наркотических веществ, не говоря уже о том, что они попалили под зависимость, а о помещении в стационар вообще не говорят. Лечение наркозависимости разработано таким образом, что дает возможность выработать правильную тактику поведения с больным для родственников и медицинского персонала.

Лечение может различаться в зависимости от серьезности наркотического случая или состояния пациента. Способы лечения наркозависимости делятся на психологические и физические воздействия. Лечение психологическим способом подразумевает изолирование пациента из отрицательной среды обитания, в которой была возможность в любое время получить наркотики, при этом проводится постоянное наблюдение психологом.

Лечение методом физического воздействия делится на несколько способов:

1. Блокаторы и детоксикация организма, применение блокаторов возможно только после проведения детоксикации и служит предотвращением всевозможных срывов. Этот метод лечения считается вспомогательным.

2. Терапия ксеноном, применяется для остановки запрещенного состояния, ингаляции ксеноном абсолютно безопасны и стимулируют работу головного мозга, почувствовать эффект можно довольно быстро, но курс должен быть не менее 5 сеансов.

3. Плазмаферез, с помощью которого из организма выводится кровь и подвергается расщеплению. Плазма, полученная в результате этого, обратно не вводится, так как все токсины скапливаются именно там. Процесс довольно тяжелый для организма.

4. Электросон - больного помещают в специфическое состояние при помощи электротока, в этом состоянии функции организма нормализуются на уровне нервной системы и обменных процессов.

5. Облучение крови лазером внутривенно, восстанавливает функции иммунной системы, предотвращает появление тромбов.

6. Физиотерапия, самый распространенный метод борьбы с зависимостью от наркотиков, оказывает наименьшую нагрузку на больного и не оказывает побочных действий. Сюда можно отнести массажи, иглотерапия и прочее.

7. Лечение амбулаторно, то есть нахождение пациента под стационарным наблюдением.


295
Нет комментариев. Ваш будет первым!