Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Светильники с датчиком движения: особенности

Светильники с датчиком движения: особенности

Некоторые эксплуатационные особенности светодиодных светильников

К большим эксплуатационным "плюсам" осветительных приборов на светодиодах относится их "иммунитет" к частым и ненормированным циклам выключения-включения, вызывающим у прочих распространённых источников света (прежде всего у накальных ламп, а также газоразрядных - дуговых и люминесцентных) ускоренную деградацию и последующий быстрый выход из строя. Эта особенность не только позволяет радикально продлить срок службы осветительных приборов, но и использовать их в совершенно новом потребительском качестве - как светильники с датчиком движения. При этом не имеет особого значения, встроен ли такой датчик в прибор изначально либо используется внешний датчик и управляемый им коммутатор (например, силовое электронное реле), включающий-выключающий осветительный прибор либо их целую группу.

Практический пример светильника без датчика движения

Возьмём в качестве примера распространённые светильники серии модуль прожектор производства АО "ВИЛЕД". Это серия светильников модульного типа, с разной потребляемой электрической мощностью (производитель предлагает изделия номиналом от 32 до 960 ватт включительно), несколькими вариантами крепления и разными типами вторичной оптики. Последнее в эксплуатационном плане означает, что угол раскрыва светового луча от модуля может выбираться в пределах от 30° до 59° - то есть подобные модули легко могут использоваться в качестве мощных прожекторов. Впечатляет и заявленный рабочий температурный диапазон модулей: от -60°C и до +50°C.

Технические детали подключения ко внешнему датчику движения и электронному коммутатору

Прежде всего необходимо грамотно подбирать силовой коммутатор (электронное реле) по совокупной мощности: она не должна быть менее суммарной мощности всех подключаемых модулей плюс некоторый запас на внутренние переходные процессы в электронике (например, заряд сглаживающих конденсаторов во встроенных выпрямителях блоков питания). Также коммутатор должен быть полностью работоспособен во всём диапазоне разрешённых питающих напряжений модулей - то есть от 170 и до 264 вольт. При подключении датчика движения рекомендуется явным образом задавать защитный период по времени переключения и не устанавливать интервал работы светильников во включенном состоянии менее нескольких минут - то есть избегать ситуации постоянного "моргания" света из-за быстро появляющихся и исчезающих объектов в поле зрения датчика движения.


461
Нет комментариев. Ваш будет первым!