Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Ориентированно-стружечная плита: особенности, состав, применение

Ориентированно-стружечная плита: особенности, состав, применение

Аббревиатура ОСП плита OSB/2 и OSB/3 обозначает, что это плита, при изготовлении которой использовалась древесная ориентированная щепа. Ориентированная означает, что щепа в плите уложена по длине в определенном направлении.
Из чего и как делается?
В отличае от ЦСП Тамак плиты OSB изготавливаются из трех слоев спрессованных под высоким давлением щепок хвойной древесины (сосны или осины). Их длина составляет в среднем 40-90 мм. При этом щепки в каждом слое плиты уложены перпендикулярно друг другу по направлению. Например, если в среднем слое щепа будет уложена по направлению вдоль ширины OSB, то в наружных слоях она будет лежать уже вдоль длины плиты (перпендикулярно ширине).

Каждый слой прессуется отдельно при определенной температуре, после чего они склеиваются в одну плиту связывающими формальдегидными смолами. Затем материал снова отправляется под пресс. В смолы для защиты щепы от влаги добавляют воск и другие подобные ему водоотталкивающие вещества.

Достоинства плит OSB:

  1. Обладают высокой прочностью и хорошей упругостью. Благодаря этим свойствам плиты используются для отделки округлых поверхностей.
  2. Из-за однородной структуры плиты не расслаиваются и не ломаются при сгибании, что свойственно другим материалам, например, фанере или ДСП.
  3. Обладают низкой теплопроводностью и неплохой звукоизоляцией.
  4. Легкие по своему весу и простые в обработке.
  5. Обладают хорошей химической, бактериологической и механической стойкостью.

Где используются ориентированно-стружечная плита?

Ориентированно-стружечные панели используются в строительстве для выполнения внутренних и наружных работ. Чаще всего плиты OSB применяются:

  1. При обустройстве чернового пола. Плиты используются в качестве подложки, на которую настилается напольное покрытие. Обычно для этого используются панели, толщина которых составляет 9 мм.
  2. При монтаже кровли. OSB используются в качестве основы для покрытия. Для этого на обрешетку кровли укладываются листы толщиной не меньше 16 мм, при изготовлении которых использовались водоотталкивающие добавки.
  3. При возведении конструкций из бетона. Материал используется в качестве съемной опалубки. Применяются влагостойкие панели OSB различной толщины (от 9 до 18 мм).
  4. На предприятиях, выпускающих мебель, тару, различные стенды, стеллажи и рекламные щиты.

В отдельных случаях плитами OSB можно успешно заменить даже металл или пластик.


316
Нет комментариев. Ваш будет первым!