Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Особенности тэна патронного типа и его применение

Особенности тэна патронного типа и его применение

На сегодняшний день тэны используются во многих сферах нашей жизни, будь-то бытовое оборудование или промышленная техника. Одна из причин широкого распространения - это недорогая стоимость. Изобретены тэны еще в 1859 году, что положительно сказалось на развитии трубчатых нагревателей - у ученых было достаточно времени для усовершенствования данного изобретения.

www.ElektroTeni.Ru – это проверенный и надежный сайт, на котором можно выбрать различные виды термостойких материалов и нагревательных элементов. Данный интернет-магазин предлагает большой ассортимент тэнов и комплектующих к ним от проверенных отечественных и зарубежных партнеров, представляющих такие страны, как Польша, Германия, Италия, Франция. Среди множества товаров подобной направленности имеется возможность приобрести патронные тэны.

Тэны патронного типа (ТЭНП) не только решают специфические задачи, но и имеют более широкий круг применения.

Их используют для:

  • получения необходимой температуры в химических соединениях (различных растворах кислот и щелочей небольшой концентрации);
  • для нагрева воды, жиров или воздуха;
  • для литейных целей и пресс-форм;
  • они предназначаются как комплектующие на производственных установках и домашней технике (стиральная или посудомоечная машины, бойлеры);
  • при изготовлении обуви, на литейных заводах, для медицинской техники, для лабораторных установок, а также в автомобильной и деревообрабатывающей сферах.

Такие тэны имеют металлическую оболочку (как правило, используют нержавеющую сталь), внутри которой находится спираль. Обязательное условие – это изготовление таких спиралей из материалов с высоким сопротивлением, при соблюдении этих рекомендаций значительно улучшаются характеристики и диапазоны работы. Одной из особенностей тэнов патронного типа можно выделить наличие двух контактов с одной стороны от корпуса.

Чтобы избежать короткого замыкания, внутреннее пространство заполняется изолирующим наполнителем. Таким образом, спираль ни при каких обстоятельствах не соприкоснется с металлическим корпусом. Сами витки спирали технически выполнены так, что замыкание становится физически невозможным.

Существующая угроза попадания влаги внутрь корпуса устраняется заглушкой с герметических материалов со стороны контактов.

В зависимости от целей эксплуатации и места использования, есть возможность выбрать патронные тэны с жесткими контактными стержнями или с гибкими проводами в изоляции.


383
Нет комментариев. Ваш будет первым!