Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Виды стеллажей, какой стеллаж выбрать для склада?

Виды стеллажей, какой стеллаж выбрать для склада?

Проблемы, связанные с нехваткой площадей для размещения различной продукции, являются самыми распространенными в условиях современных складских и других помещений. Применение различных стеллажных конструкций — наиболее оптимальный вариант, используемый для размещения грузов.

Стеллажи относятся к одной из групп складского оборудования, поэтому для склада будет лучшем решением купить оптом стеллажи металлические. Данные сборные полки и стойки позволяют организовывать хранение грузов таким образом, чтобы к ним был беспрепятственный доступ в любое время.

Сегодня стеллажные конструкции востребованы в банковском секторе, в торговле, в архивах и, конечно, в пределах складских помещений.

Сфера применения стеллажей и их различия

Правильный выбор стеллажей для помещения — немаловажный момент, влияющий на последующую эффективность рабочего процесса. Существуют различные разновидности и модификации стеллажных систем, поэтому в первую очередь необходимо четко понимать, для каких целей и для какого объекта будет предназначена конструкция.

Изделия различаются между собой по размерам и материалам, из которых они произведены. В зависимости от особенностей конструкции, данное оборудование подразделяется на домашнее, офисное, торговое, складское, которые в свою очередь могут иметь не одну разновидность.

Стеллажи для личного или домашнего использования являются более компактными. К помещениям, где эксплуатируются такие домашние варианты, как правило, относятся кладовки, гаражи, подвалы, жилые помещения. Стеллажи активно применяются для хранения рабочего инвентаря, быттехники, консервации, овощей.

Офисы, банки, архивные учреждения используют для хранения документов специальные архивные стеллажные конструкции.

Торговые стеллажи эксплуатируются в пределах торговых объектов, в помещениях рыночных складов.

К наиболее востребованному и чаще всего используемому оборудованию относятся складские стеллажи. Складские конструкции — это довольно обширная группа, которая включает в себя все перечисленные виды.

Основные особенности конструкций стеллажей

В зависимости от типа исполнения стеллажи подразделяются на:

  • полочные;
  • мобильные;
  • паллетные;
  • консольные.

К наиболее простому виду относятся полочные стеллажи, предназначенные для складирования небольшого количества грузов. Благодаря компактным габаритам они прекрасно вписываются в небольшие по площади помещения.

Необходимо отметить, что к самым удобным относятся передвижные стеллажи, называемые также гравитационными. Эти мобильные конструкции могут быть использованы и для перемещения грузов. Работать они могут как в ручном, так и в автоматическом режиме. При этом передвижение конструкции происходит по специальным рельсам. В случае автоматического режима движение обеспечивает электродвигатель. Если необходимо, то оборудование может сдвигаться и раздвигаться.

Конструкция паллетных стеллажей позволяет складировать грузы в несколько ярусов на специальных паллетах. Такие стеллажи бывают фронтального и глубинного типов. На фронтальном оборудовании можно размещать крупногабаритные грузы, а складская техника передвигается благодаря широкому пролету. Глубинные стеллажи отличаются компактными размерами. Здесь штабелеры и погрузчики заезжают прямо в отсек. К недостатку можно отнести невозможность извлечения ранее загруженного товара без извлечения позднее размещенного груза.

Конструкции консольного типа хорошо подходят для габаритной продукции. Эти стеллажи надежны и функциональны, они легко поддаются трансформации.


291
Нет комментариев. Ваш будет первым!