Твой Новосибирск Твой Новосибирск
18 апреля
четверг

Виды доменных имен - как выбрать доменное имя для сайта

Виды доменных имен - как выбрать доменное имя для сайта

Домен это адрес Вашего сайта, с помощью которого его могут найти другие пользователи Интернета. 

Домены, прежде всего, делятся на две категории. 

К первой категории мы отнесем домены, за, которые не нужно платить, т. е. , которые можно зарегистрировать на свое имя совершенно бесплатно. В нашей стране это домены net.ru, org.ru и pp.ru. Они бесплатны, но в тоже время зарегистрировать их сможет не каждый. Дело в том, что количество доменов, которые можно зарегистрировать бесплатно, всего 3 в сутки. Желающие пробуют успеть и начинают пытаться зарегистрировать такой уже с 0. 00 по московскому времени. Некоторые пользуются для этого специальными скриптами, но большинство так и уходят, т. к. не успели.

Ко второй категории мы отнесем все остальные домены, а именно те, за, которые нам придется отдать некоторую сумму. В нашей стране самой популярной зоной для регистрации является .ru, т. к. ведущая в нашей стране поисковая система Яндекс "любит" такие домены и быстро их индексирует. На данный момент официальная цена у аккредитованных регистраторов такого домена составляет 600 рублей. У реселлеров цена заметно ниже и составляет примерно 100 рублей.

Однако не все домены такие дешевые. Самую дорогую доменную зону, которую я видел в продаже, можно купить за 139. 000 рублей. Это Белорусские домены . by. Такая высокая цена объясняется тем, что регистраторы пытаются отслеживать все домены, а также содержание сайтов, которые будут на этих доменах.

Домены разделяются на две категории. К первой категории относятся домены второго уровня, к примеру .ru , . net , . org. Эти домены всегда платные и поисковики их лучше индексируют. Ко второй категории мы отнесем домены третьего уровня. В большинстве случаев эти домены Вам предоставляют, когда Вы покупаете хостинг.

С 1 октября 2009 года зарегистрировать домен в зоне .ru могут не все. Теперь чтобы домен оформили на Вас потребуется скан или ксерокопия Вашего паспорта. Такое решение было принято, чтобы стало меньше "мусора" в виде дорвев и ГС (г*вно сайтов) в выдаче поисковых машин. 

Выбор домена. Непростое решение.

Итак, мы выяснили, что такое домен и для чего он нужен. Если у Вас появилось непреодолимое желание его зарегистрировать, то я дам Вам по этому поводу несколько дельных советов.

1) Придумывайте такой домен, чтобы в его названии было ключевое слово Вашего сайта.

К примеру, если Вам сайт и прическах, то домен pricheska.ru будет лучше, чем тот, в котором ключевого слова не будет. 

Во-первых, посетитель при первом взгляде на домен сразу понимает о чем сайт и подходит ли он под его запрос.

Во-вторых в последующем, когда сайт будет создан Вам будет немного проще его раскрутить именно по Вашему ключевому запросу. 

2) Когда доменное имя будет выбрано, обязательно проверьте его на возможность индексации. Дело в том, что домен, который Вы хотите зарегистрировать уже кому-то принадлежал и неизвестно, чтобыло на сайте, который располагался на этом домене. 

Вполне вероятно, что домен может быть в "бане" поисковой системы Яндекс. 

Проверить просто. Зайдите по адресу http://webmaster. yandex.ru и введите свой домен и кодовое число на картинке. Если будет надпись "Указаный url запрещен к индексации", значит домен забанен и регистрировать его не стоит.

3) При выборе домена не желательно выбирать те, в которых присутствуют тире.

По некоторым данным они хуже индексируются, да и для запоминания они не такие хорошие.

4) Постарайтесь выбрать домен без цифр и прочей ерунды. Их труднее запоминать и смотрятся они некрасиво. 

Как продать домен и что для этого необходимо?

В жизни многих владельцев доменов наступает такой период, когда сайтом заниматься уже нет времени или просто желания. В такой момент многие просто забывают о сайте и о домене. Но зачем? Ведь можно попробовать вернуть хотя бы часть денег. Но получится это лишь в том случае, если Вы владеете интересным доменом или с показателями ТИЦ и PR. Не забывайте, что в большинстве случаев Ваш домен без показателей, при условии, что он не в "бане", будет стоить не более 1$. Но если домен имеет хотя-бы ТИЦ 10, то цену на него можно назначать уже начиная с 10$. Скорее всего его купят. 

Теперь немного о том, как именно передать права на домен. Для этого нужно иметь домен у того регистратора, у которого предусмотрен "push" доменов, т. к. передача его другому участнику системы. Один из таких регистраторов https://regery.com.ua/ru/domains/search. Если Вы делаете сайт на продажу, то этот регистратор именно для Вас.

479
Нет комментариев. Ваш будет первым!