Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Как оформить и зрительно увеличить небольшую квартиру или комнату?

Как оформить и зрительно увеличить небольшую квартиру или комнату?

Небольшое пространство требует творчества.
Квартира будет визуально больше, если покрасить в яркие цвета, а пол будет светлым.

1.Застекленные двери украсят зал

Обустроить продолговатые, темные коридоры сложно. Один из способов их осветлить - остекление дверных полотен. Эффективным методом освещения зала является установка межкомнатных дверей в светлых тонах. Благодаря им зал будет визуально увеличиваться.

2.Открытое пространство

Если хочется визуально увеличить интерьер маленькой квартиры, самое главное, чтобы между комнатами было меньше стен. Открытый интерьер создаст впечатление, что квартира больше, чем есть на самом деле. В одной комнате можно уместить кухню, столовую и гостиную.

Однако бывает, что стена, которую надо снести, выполняет несущую функцию в здании, и это невозможно. Также бывает, что домочадцы не сторонники кухни, совмещенной с гостиной. Тогда идеальным решением будет установка раздвижных дверей, ведь они не занимают столько места, как классические двери, а пространство можно свободно использовать.

3.Яркие цвета - основа при обустройстве маленькой квартиры

Самый простой из способов увеличить пространство - использовать яркие цвета. Хорошо подойдут пастельные тона, близкие к белому. Темные тона можно использовать как декоративный элемент. Потолок всегда должен быть светлее стен.

Если в комнате есть затемненный угол, который надо осветлить, можно использовать краски с оптическими отбеливателями, чтобы покрасить стены. Они заставят стену, окрашенную такой краской, отражать даже в два раза больше света, чем стена, окрашенная традиционной эмульсионной краской того же цвета, оттенка и интенсивности. Из-за того, что стена поглощает меньше света, он не исчезает сразу, а многократно отражается в комнате. Комната будет казаться светлее и просторнее.

Пол также не должен отличаться по цвету от целого. Можно использовать ковровое покрытие, доски или панели, но важно, чтобы их цвет был ярким и гармонировал со всем интерьером.
В маленькой квартире хорошо подойдут застекленные двери, ведь они не создают разделения, а даже соединяют пространство. Через стекло в двери будет попадать дневной свет, а после наступления темноты - светом из соседних комнат - кухни и ванной комнаты. Стекло также хорошо подойдет в качестве столешницы или полки.

Правильное освещение - тоже хорошее решение: освещенные ниши, галогенные лампы, направленные на стены, бра и торшеры.
Зеркала играют важную роль в оптическом увеличении поверхности комнаты, но надо помнить, что они отражают все, что находится поблизости, и могут усилить впечатление беспорядка.
Отлично подойдут в узкой ванной, если разместить их в виде полосы на стенах или хотя бы вдоль длинной стены. Небольшой холл дополнят зеркала, размещенные в дверцах шкафов.

4.Чем меньше мебели в маленькой квартире, тем лучше

Имея небольшую квартиру, не нужно отказываться от практичной бытовой техники. Даже на маленькой кухне может быть посудомоечная машина, плита и духовка. Только важно все это правильно установить, чтобы не иметь потом проблем, установка бытовой техники и газового оборудования - это не такой просто вопрос, как может показаться изначально. Важно не экономить на мелочах, а изначально доверить работу специалистам. Например, компании Rush Master (https://rushmaster.ru/). Встроенные наборы бытовой техники позволят максимально сэкономить место на кухне. Такое 3 в 1 шириной 60 см включает в себя плиту, духовку и посудомоечную машину.

Увеличить интерьер можно с помощью мебели. Многозадачные устройства — это способ избежать загромождения комнаты, например, пуфы с отделениями для хранения вещей, складное кресло или книжный шкаф, дверца которого при открытии может выступать в роли письменного стола.


146
Нет комментариев. Ваш будет первым!