Твой Новосибирск Твой Новосибирск
16 апреля
вторник

Как писать абстрактные картины

Как писать абстрактные картины

В современном мире искусство живописи все более популяризируется. Чтобы стать художником, уже не нужно обязательно с детства проходить полное обучение в художественной школе и затем идти в училище или академию художеств. Сегодня к искусству предъявляются несколько другие требования, чем это было лет сто или пятьдесят назад. Всё более ценятся свобода самовыражения, самобытность в картинах и новые идеи и техники. Но в любом случае для начала вам необходимо преобрести холст на подрамнике подробнее здесь.

Направлений в живописи настолько много, что каждый, в чьем сердце живет художник, может найти себя и самореализоваться. Кто-то идет по пути классической академической живописи, а кто-то новаторски создает картины в абстрактном стиле.

Чтобы научиться писать абстрактные картины, нужно обладать определенной степенью свободы и некой непринужденностью в манере живописи. Поскольку в этих картинах мазки набрасываются на холст таким образом, чтобы чувствовалась динамичность и выразительность передачи идеи художника. Если, к примеру, пишется натюрморт с розами, то художник не старается с точностью прописать каждый лепесток цветов, его задача наоборот, лишь создать впечатление букета цветов, чтобы бутоны только угадывались зрителем. В этом есть некоторое веяние стиля импрессионизма.

В абстрактных пейзажах небо и солнце может очень напоминать что-то похожее на яичницу, а поля и леса лишь угадываются в крупных мазках краски. Однако, это все равно передает ощущение солнечного дня и свежести природы. В этом интуитивном угадывании и заключается один из секретов абстрактной живописи. Можно вспомнить картины Ван Гога, когда он писал в своей авторской манере, никто из его современников не мог оценить его инновации. Но сегодня пейзажи и натюрморты Ван Гога стоят миллионы долларов. И до сих пор художники вдохновляются его подсолнухами, написанными в несколько абстрактном стиле.

Современная живопись сделала значительные шаги в своем развитии благодаря новым техникам, инструментам и краскам. Так, чтобы написать абстрактную картину, можно применять традиционные кисти, мастихины, накладывать буквально жирными кусками масляную краску или создавать необычные цветные разводы, разливая жидкую акриловую краску. Существуют успешные художники, которые забросили живописные кисти в дальний угол мастерской, а вместо них используют кисти рук, нанося краску на холст прямо пальцами.

В абстрактной живописи не существует строгих правил, лишь полет смелой фантазии.

283
Нет комментариев. Ваш будет первым!