Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Влияние алкоголя на организм

Влияние алкоголя на организм

Алкогольная зависимость это, пожалуй, самая актуальная проблема нашего времени. Конечно, человек, выпивающий чисто по выходным скажет, что у него нет алкогольной зависимости. Спорить с этим конечно сложно, но любое потребление алкогольных напитков пагубно сказывается на здоровье, это факт. А как с этим бороться, более детально читайте  на сайте.

Какие органы страдают больше всего при употреблении алкоголя

При попадании алкоголя в организм в первую очередь страдает пищеварительная система, желудок и поджелудочная железа. Любой алкоголь замедляет расщепление жиров, а также замедляет обмен веществ.

Далее алкоголь поступает в кровь. Он разрушает ее клетки, поэтому ухудшается перемещение кислорода по организму. Происходит развитие сердечно - сосудистых болезней.

Алкоголь, находясь в крови, может вызвать понижение или повышение сахара. А за этим следует появление сахарного диабета.

Самый главный и страшный удар принимает на себя головной мозг. Многие ошибочно думают, что употребление алкоголя расслабляет и приятно дурманит. На самом деле, в момент так называемого опьянения, идет разрушение клеток коры головного мозга. Появляются поражённые участки мозга.

Проявляется негативное влияние и на нервную систему. Это может выражаться в заторможенности, психическом расстройстве, нарушении памяти, в бескультурье и безволие.

Печень, орган очень важный для организма, не меньше страдает от алкоголя. Он сокрушительно поражает клетки печени, и на их месте формируются рубцы. Самая страшная болезнь, к которой это все приводит - цирроз печени. 

Есть ли положительные свойства у алкоголя?

Учеными доказано, что все-таки полезные качества у алкогольных напитков есть. Но стоит понимать, что речь идет о маленьких дозах.

К примеру, красное вино укрепляет иммунитет, улучшает кровообращение и обмен веществ.

Глинтвейн поможет в период холодов, справиться с простудой или воспалением легких.

Белое же вино придет на помощь ослабленной сердечно - сосудистой системе.

Очень удивительно, но пиво значительно замедлит процесс старения кожи и организма в целом. Употребление пива предотвратит появление таких болезней как рак, заболевание Альцгеймера и диабет.

Даже водка способна положительно повлиять на организм. Она будет поддерживать уровень холестерина в крови.

Но стоит помнить что алкоголь может положительно повлиять на организм человека только при потреблении небольших доз. Поэтому придерживайтесь советов специалистов которые были описаны выше и у вас не возникнет проблем с алкоголем. В случае если же у вас или у ваших близких есть симптомы алкогольной зависимости - перейдите по ссылке выше. Там описаны все действенные методы борьбы с алкоголизмом.


317
Нет комментариев. Ваш будет первым!