Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Системы видеонаблюдения формы и принцип работы

Системы видеонаблюдения формы и принцип работы

Сегодняшние реалии требуют постоянного внимания к безопасности жилых, офисных и промышленных помещений или объектов. Как объясняют специалисты интернет магазина систем безопасности ПрофТехБезпека, наличие охранных систем видеонаблюдения – это пресечение и своевременное выявление любых противоправных действий.

Основным компонентом любой охранной системы видеонаблюдения является видеокамера. Видеоизображение, получаемое с видеокамеры, позволяет реально оценить происходящее. Видеокамеры различаются по габаритам, формам и способам крепления.

По формам различают камеры:

- купольные

- кубические

- цилиндрические.

По принципу работы видеокамеры делятся на:

• аналоговые – самые «древние» и простые камеры, для которых не требуются дополнительные устройства и комплектующие (кроме кабеля и специальных разъемов).

• цифровые – современные устройства, которые могут программироваться и управляться посредством персонального компьютера с сохранением информации на жесткий диск (IP-камеры);

• фальшкамеры – муляж видеокамеры - для отпугивания злоумышленников (видеонаблюдения и записи нет).

Для работы с видеоизображениями, поступающими с видеокамер, необходимо коммуникационное оборудование, каким являются свитчи и коммуникаторы. Это специальные устройства для соединения видеокамер с монитором компьютера.

Свитчи бывают простыми - используются для аналоговой камеры, передача данных и питания происходит через отдельный провод. Более совершенные коммуникаторы способны по одному кабелю передавать питание и данные, но они требуют соответствующее оборудование. Количество подключаемых камер будет зависеть от количества портов коммуникатора.

Далее сигнал, полученный с камер, расшифровывается, преобразуется в формат видеозаписи и сохраняется с помощью видеорегистратора.

Видеорегистраторы записывают и синхронизируют видео от определенного количества камер в зависимости от марки . Разные модели имеют разное количество каналов и обладают различными функциями, что совершенствует и упрощает работу с видеозаписями.

Несмотря на существенные различия между аналоговыми и цифровыми видеокамерами, каждая из них обладает своими преимуществами. Поэтому при выборе следует ориентироваться на собственные потребности и возможности. Следует иметь в виду наличие гибридных видеорегистраторов, которые могут работать с разными видеокамерами (аналоговыми и цифровыми) одновременно. Это позволит в дальнейшем расширять сеть видеокамер без привязки к определенному виду.

280
Нет комментариев. Ваш будет первым!