Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Стекло в домашнем интерьере

Стекло в домашнем интерьере

Стекло – удивительный материал и человечество многое выиграло с его изобретением. Создать воздушный, светлый и легкий интерьер при помощи стекла очень легко не только на больших площадях, но даже в малогабаритной квартире. «Витраж» в переводе с французского языка обозначает «стекло». В конце IX века витражи чаще всего устанавливали в храмах, потом стали украшать ими дворцы. Витражи воистину царское украшение интерьера.

Витражи, стеклянные козырьки, ширмы и межкомнатные перегородки часто используются в современных интерьерах, наполняя их непостижимой магией. Они стали очень популярны и в плане декора помещений, поскольку красивы и, что характерно, безопасны. Не загружая помещение, витражи становиться неизменным украшением, «изюминкой».

витраж в интерьере

Витражами украшают буквально всё, начиная от предметов интерьера: светильники, полочки, зеркальные панно, каминные экраны; ширмы, межкомнатные перегородки, двери, до подвесных потолков.

Чаще всего витражами украшают оконные проёмы. Свет проходя в комнаты сквозь разноцветное стекло меняет пространство внутри. В течении дня, от рассвета до заката, цветовые блики будут менять комнату самым разным образом. Каждый предмет в интерьере, освещенный светом витража, приобретет индивидуальное звучание и значение. Витражные композиции запросто можно использовать как в «общественных» зонах, так и в «интимных»: на кухне и в санузлах, в гостиных и спальнях (шкафчики, столы, раковины, дверцы душевых кабин). В кухнях витражами украшают фасады мебели и фартуки. В гостиных и спальнях это могут быть панно и раздвижные перегородки или ширмы.

стеклянный фартук для кухни

Для межкомнатных перегородок и дверей используют витражи или стеклянные поверхности в различных техниках. Это может быть напыление, химическое травление или пескоструйное нанесение композиций на одноцветное или многоцветное стекло, а также нанесение плёночного рисунка. С помощью раздвижных перегородок можно зонировать пространство помещения. Например, гостиная, соединённая с кухней при необходимости может быть отделена перегородкой с витражами, делая помещение более интимным.

Каким бы не был выбор по отделке интерьера витражами, ширмами, перегородками, нужно учитывать цветовое и световое оформление каждого помещения. Для небольших помещений, таких ванные комнаты, целесообразно использовать большие зеркальные панно, которые визуально будут увеличивать пространство. Насыщенную цветовую гамму комнат уравновешивать одноцветными и прозрачными витражными композициями. Если же помещение выдержано в спокойных тонах, то яркие витражи будут отличным акцентом в оформлении интерьера.

По материалам сайта: http://luksglass.ru/

191
Нет комментариев. Ваш будет первым!