Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Кёнбоккун - Дворец солнечного света и счастья

Кёнбоккун - Дворец солнечного света и счастья

Сеул, Корея, легко продолжить - Кёнбоккун. Дворец солнечного света и счастья, главная достопримечательность столицы, практически корейский Кремль! Он привлекает туристов своим удивительным архитектурным строением и обладает довольно примечательной историей.

История Кёнбоккуна такова. Шла эпоха династии Чосон, когда на престоле сидел король Тхэджо. Архитектор Чон Доджон приказал возвести королевский дворец. Ах, как он прекрасен, велик - самый большой дворец страны на тот момент! - казалось бы, как в раю и ничто не потревожит, но нет. Это строение слишком хорошо, чтобы существовать в полном своём великолепии, "поэтому" и подвергся нападению во время японского вторжения в тысяча пятьсот девяносто втором. Ну, конечно, просто так это дело не оставили, и в шестидесятые годы девятнадцатого века уже пошла реставрация. И какая! Дворец стал состоять из около трёхсот тридцати зданий и 5992 комнат! Пять тысяч девятьсот девяносто две! Немаленькое число.

Ну, долго Кёнбоккун без изменений так и не прожил, и в 1911 году были снесены 10 зданий дворца, на месте которых стал строится Дом генерал-губернатора Кореи.

В нынешний момент Кёнбоккун - дворцовый комплекс, который до сих пор находится в состоянии реставрации. Туда съезжаются тысячи - кто откажется поглядеть на национальные сокровища страны. Это относится и к главным сооружениям Кёнбоккуна - тронный зал Кынджонджон, где раньше происходили коронации и обсуждались государственные вопросы, и павильон(королевский зал для проведения банкетов) Кёнхверу, где король встречал посланников и устраивал пиры. Кёнхверу возведён на сорока восьми гранитных колоннах! Стоит в центре искусственного пруда. Кстати говоря, Кёнхверу можно увидеть на корейской банкноте в десять тысяч вон. Нельзя и не увидеть смены караула, представляющей собой инсценирование караулов, проводящихся в комплексе во время правления династии Чон. В этом представлении участвуют волонтёры Корейского Культурного Фонда, кем оно и организовывается.

Самыми красивыми местами в дворце считаются лотосовый пруд - откровение и сущность Южной Кореи, беседка Хянвончжон и упоминавшийся выше Кёнхверу. Также на территории дворца лучезарного счастья располагаются сразу несколько музеев, так что любителям корейской культуры - двери открыты.

Располагается Кёнбоккун в центре города, у подножия горы Пуак, к северу от площади Кванхвамун. Ворота во дворец называются Кванвамун, заключающие в себе три доступа - входа - в народное достояние: один, центральный - для верховного правителя, который обычно закрыт и два остальных. Перед входом в достопримечательность стоит памятник адмиралу Ли Сунсину(1545-1598 - годы жизни) и правителю Кореи 15-ого века Сэджону(1397-1450; создатель хангыль). Ворота охраняются стражами, проводящими караул, которые одеты в красочные национальные костюмы и сохраняют полную невозмутимость, даже терпя туристов, норовящих сделать фото или как-либо ещё обратиться к стражникам.

Кёнбоккун открыт для всех желающей с девяти часов утра и закрывает свои врата в шесть, в ноябре и феврале расписание меняется. Чтобы побывать в этом замечательном месте, нужно заплатить тысячу-три тысячи вон. О гостях во дворце заботятся: заведения для перекуса, возможность принести еду с собой, стоянки для автомобилей и прокат инвалидных кресел - всё ради комфорта.

Здания в дворцовом комплексе невысокие, ведь в прежние времена они строились не выше самого высокого дерева в окружающей местности. Они не шокируют, как такие достопримечательности, как, например, известный парк в Санкт-Петербурге - Петергоф или находящийся в этом же городе музей Эрмитаж, на осмотр которого требуется больше 20 лет, нет. Но эти невысокие сооружения Кёнбоккуна обладают изящностью и неподражаемой природной красотой, построением, отличным от нашего, удивительной атмосферой умиротворения и спокойствия.

Туристы, оказавшись, во дворце Кёнбок поражаются его красоте, росписям в зданиях, особенно в осеннюю пору, советуют его к посещению и рекомендуют арендовать национальный костюм Ханбок, чтобы путешествие и впрямь запомнилось, а впечатления были сильнее. По слухам, сделать это можно на соседних улицах, а девушкам даже сделают причёску и добавят украшений. Также, не стоит забывать фотоаппарат, ведь Кёнбоккун настолько красив, что хочется сделать фото на память.


361
Нет комментариев. Ваш будет первым!