Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Как не потеряться в лесу

Как не потеряться в лесу

Многим людям сейчас кажется, что купив трекер или навигатор можно смело отправлятся в лес и с этими гаджетами просто нельзя потеряться. Да, это так, но все-таки принебригать определенными элементарными правилами нельзя. Но большинство туристов игнорируют их. А кто-то просто очень самоуверен и думает, что если бывал в этом лесу пару раз, то уж точно не заплутает. Но этим-то лес и коварен. Чаще всего случается так, что потерявшиеся люди начинают ходить кругами, умудряясь заблудиться буквально в «трех соснах».

В особую группу риска попадают старики и дети, ведь пользоваться новомодными гаджетами они иногда просто не умеют и ориентируются хуже в силу возраста. Поэтому стоит научить их простейшим правилам, которые помогут не потеряться в лесу.

Основные правила:

1. Никогда не уходить с тропы или далеко от дороги в малознакомой местности. Если все же тихая охота так и уводит вас с пути, то нужно выбрать хорошо заметный ориентир, который будет маяком на обратном пути. Это может быть какое-то дерево, у которого по-особому изогнуты ветви, одинокий куст или что-то подобное. Сходя с тропы нужно постоянно проверять, остается ли ориентир в поле зрения. Как только он перестает быть виден – нужно вернуться обратно.

2. Старый и верный способ не заплутать в лесу – помечать свой маршрут. Лучше всего еще дома заготовить яркие ленточки или кусочки ткани, которые можно будет подвязывать к веткам. Выбирать нужно такие маячки, которые будут хорошо видны с большого расстояния.

Можно также делать засечки и зарубки на деревьях или надламывать веточки, но это должно быть крайней мерой, ведь это наносит большой вред деревьям.

Если встречается много развилок и разных троп, то тогда метки лучше систематизировать и вешать так, чтоб они все были с одной стороны, тогда, возвращаясь обратно, будет легче выбрать верный путь.

3. Пренебрегать навигаторами и картами все же не стоит. А еще лучше взять с собой компас. Правила ориентирования лучше изучить заранее и потренироваться находить путь в знакомых лесах. Такая подготовка будет полезна в любом случае. Еще с собой можно взять распечатанный снимок из гугл мэпс, чтобы хотя бы примерно понимать ландшафт местности и ориентироваться на месте. По компасу же идти довольно просто. Тут следует правило: если с тропы свернул на север, то вернешься на нее, свернув на юг.

4. Отправляясь в лес, не стоит пренебрегать компанией. А уж в незнакомые места ходить одному без специальной подготовки просто опасно. Если есть проводник, который хорошо знает место, то не стоит терять его из виду. А на экстренный случай лучше иметь при себе свисток, так как в лесу его слышно намного лучше, чем крик, особенно в ветреную погоду.

5. Для похода в лес лучше выбирать погожие и солнечные дни, потому что солнце может послужить дополнительным ориентиром.

6. Всегда нужно предупреждать несколько человек о том, куда и как надолго вы отправляетесь.

7. Нельзя идти в лес, если чувствуется слабость или недомогание. Если вам станет плохо, и вы потеряете сознание, то потом, придя в себя, вы просто можете не вспомнить, откуда пришли.

8. В сумерках шанс заблудиться намного выше. Поэтому рекомендуется ходить в лес в первой половине дня и не задерживаться там допоздна.

9. При себе всегда лучше иметь полностью заряженный телефон, нож, спички и запас воды.

Никогда не стоит переоценивать свои силы, иначе это может обернуться бедой. Никакой гриб и никакая ягода не стоят жизни и здоровья.


187
Нет комментариев. Ваш будет первым!