Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Берегите духов, живущих в каменном лесу

Мест, где не ступала бы нога человека на планете с каждым годом остается все меньше и меньше. Но именно такие места порой становятся последним рубежом «обороны» уникальных представителей растительного и животного мира Земли. Для тех, кто является любителем красот, созданных природой, вполне понятна ассоциация каменных садов с Японией. Но далеко не каждый знает о существовании каменных лесов.

«Растет» такой лес на западе острова Мадагаскар, между реками Манамболо и Цинжи. Всего в полусотне километров от него плещет волнами Индийский океан, создавая практически стопроцентную влажность в течение всего года. Чистые ручьи и реки дополняют картину данных мест, наглядно демонстрируя убыточность бизнеса тех, кто решил бы продавать здесь бытовые очистители и осеребрители воды http://www.oserebrim.ru/. Да и покупателей здесь совсем немного. Редкие поселения аборигенов - больше озабочены проблемой не комфортной жизни, а элементарным желанием выжить.

Примерно 60-70 миллионов лет назад в результате буйства тектонических сил здесь произошел разлом земляной коры, и над поверхностью океана образовалась суша. То, что оказалось тверже воды на 90 процентов состояло из мела и известняка. Дожди легко растворяют эти породы, образуя огромные тоннели и пещеры, острые пики и скалы. В результате - сегодня это место представляет собой почти обособленные меловые «деревья» высотой от ста до ста двадцати метров, соединенными между собой причудливыми перемычками. Пересечь этот «лес» не по силам обычному человеку и стоит больших усилий профессиональному скалолазу. Но природа тем и мудра, что назначила эти каменные джунгли местом спасения очаровательных животных - лемуров.

Когда-то эти представители рода обезьян, благодаря попутным течениям, прибыли сюда с материка. Потенциальные враги их повторить подобное не смогли, чем предоставили лемурам возможность выжить.

Еще древние римляне знали о лемурах. Этим именем они называли духов, не нашедших себе покоя после смерти. Животные же так были прозваны за ночной образ жизни и чрезмерно большие глаза. Когда то эти далекие предки человека населяли почти все континенты. Сегодня же остров Мадагаскар – их почти единственное место обитания. Среди нескольких видов мадагаскарских лемуров есть карликовые (весом до 30 грамм) и лемуры-индри, чей вес достигает десяти килограмм. Участь же гигантских лемуров (весом до 200 кг) - довольно печальна - они не без участия человека навсегда исчезли из списка обитателей нашей планеты.

Даже обиженность на судьбу не останавливает любопытство этих симпатичных зверьков пообщаться с приезжающими сюда туристами, спортсменами-экстремалами и учеными. Местные гиды утверждают, что увидеть лемуров, если они этого не желают – труднее, чем купить на территории национального парка бытовой увлажнитель воздуха. Эти существа могут позволить себя лицезреть лишь будучи в хорошем расположении духа.

Неконтролируемые вырубки лесов и вседозволенная охота – основные виновники сегодняшнего положения лемуров. Человек вынудил их переселиться в каменные джунгли, где никто иной уже и не смог бы жить. Сохранившиеся виды их - не далеки от грани исчезновения, и своим существованием они сегодня обязаны только этому каменному лесу.


151
Нет комментариев. Ваш будет первым!