Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Как правильно вырастить богатый урожай картофеля

Как правильно вырастить богатый урожай картофеля

Мало кто не употребляет картофель в пищу. Этот овощ давно пришелся по вкусу многим, так как из него можно приготовить бесчисленное количество блюд. 

На самом деле вырастить богатый урожай не составит большой сложности. Необходимо правильно подобрать клубни для посадки и оказывать полноценный уход во время роста картофеля. Самый благоприятный период для высадки - первая половина мая.

К выбору семян нужно отнестись серьезно. На клубнях не должно быть гнили и трещин. На них не должно быть дефектов и трещин. Более увеличить урожайность поможет обеззараживание посадочного материала непосредственно перед посадкой. Процедуру проводят за 2-3 часа до посадки. 

Почва перед высадкой картофеля тоже нуждается в правильной обработке. Перед посадкой ее необходимо взрыхлить и избавится от сорняков и остатков предыдущего урожая, в этом поможет дисковая борона, купить дисковую борону не составит труда в магазине "Сельхозтехника". Так же нужно уничтожить все грибковые инфекции в почве. Это можно сделать при помощи специальных растворов, либо достаточно полить участок под посадку картофеля кипятком. Для урожайности очень имеет значение, какие культуры росли перед картофелем. Благоприятно для картофеля будет, если его высадить после бобовых. Картофель не даст хороший урожай, если в эту почву в предыдущем году были посажены кукуруза или подсолнечник.

Далее, высаженный посадочный материал картофеля следует правильно поливать в течении всего роста кустов. Если картофель был высажен во влажную почву, поливать ее в следующий раз можно не ранее чем через две недели. Полив должен производиться теплой водой, так как холодная вода не очень благоприятна для картофеля. Слишком избыточно поливать тоже не стоит. Картофель не любит избытка влаги.

Когда картофель взойдет и кусты станут высотой около 20 см, нужно будет провести первое окучивание. Следующее окучивание производят через полторы недели, когда кусы окрепнут. Следует заметить, что окучивание нельзя производить в засушливую погоду.

Во время роста кустов, картофель часто подвергается нападению различных вредителей. Для борьбы с ними следует приобрести необходимые средства специализированных магазинах.

Важно правильно собрать урожай и правильно его хранить. Очень важно выбрать время, когда картофель пора выкапывать. Это нужно делать, когда на клубнях уже образовалась защитная корочка. По внешним факторам время когда пора собирать урожай можно понять, когда ботва уже слишком подвяла и лягла. 

Хранить собранный картофель следует в подвале, либо другом прохладном помещении.


155
Нет комментариев. Ваш будет первым!