Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Понятие «влагомеры», их разновидности и функциональные возможности

Понятие «влагомеры», их разновидности и функциональные возможности

Влагомер – специальный измерительный прибор, который предназначен для определения влажности бетона, строительных сыпучих материалов, зерновых культур, других образцов. Это небольшой аппарат, который позволяет проводить исследования, как в лабораторных условиях, так и на открытом воздухе. Широко используют агрегат в сельском хозяйстве, деревообрабатывающей промышленности, нефтеперерабатывающей и химической отрасли, строительстве и проч.

Единственного влагомера, который выполнял бы все функции того или иного производственного процесса, еще не изобрели. Поэтому на современном рынке можно найти богатый ассортимент устройств, отличающийся по виду и техническим характеристикам. Все представленные модели показывают точные результаты исследований в процентном соотношении. Учитывая область применения устройств, производители создали влагомеры для измерения влажности зерна, сена, силоса, натурального дерева и изделий из него, бетона, почвы, воздуха и проч. Рассмотрим наиболее востребованные аппараты, их технические характеристики.

Измеритель влажности зерна необходимо использовать на каждом производственном этапе: начиная со сборки урожая, заканчивая его сушкой и хранением. Контролировать количество воды в зерновых культурах обязательно. Если же уровень влаги будет превышать норму, велика вероятность того, что зерно начнет прорастать, согреваться, а в дальнейшем не исключена возможность самовозгорания. Кроме того, при повышенной влажности развиваются различные бактерии и микроорганизмы, которые вредят свойствам зерновых культур, негативно сказываются на их качестве.

Влагомер для сена и зерна – это совершенно разные устройства. Аппарат для сена используют для определения уровня воды в рассыпчатом или прессованном сене. Агрегат устроен таким образом, что у пользователя есть возможность проводить исследования, как в помещении, так и на открытом воздухе.

Влагомер для натурального дерева, как вы поняли по названию, применяют для определения количества воды в древесине и изготовленных из нее изделий.

Все типы влагомеров изготовлены из прочных материалов. Они компактные и легкие, поэтому устройства можно хранить в специальном сундучке для измерительных приборов. Аппарат информирует пользователя о низком заряде аккумулятора, выводит на экран данные об измерениях в процентном соотношении, позволяет самостоятельно вносить дополнительную информацию об исследуемом образце.


210
Нет комментариев. Ваш будет первым!