Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Газобетонные блоки. Свойства, характеристики, применение

Газобетонные блоки. Свойства, характеристики, применение
Последнее время на рынке строительных материалов стали появляться блоки, изготовленные из газобетона. Производители утверждают, что газобетон является наиболее легким, термоустойчивым, чем обычный бетон или стандартный кирпич. При этом газобетонные блоки 150 мм при строительстве имеют более тонкую стену, чем из силикатного кирпича. И, как следствие, к экономии строительного материала.

Характеристики и свойства газобетона

Основой газобетона является кварцевый песок, в качестве связывающего материала используется цемент, вспенивателем является алюминиевая пудра. После смешивания раствора, в автоклаве происходит давление и температурных нагрев, за счет чего алюминий вступает в реакцию с щелочью. Таким образом, начинается вспенивание бетона, и структура материала становится пористой.
При максимальной легкости газобетона он обладает отличной теплоизоляцией и хорошей прочностью. Прочность на сжатие газобетона бывает от 1,5 до 3,5 кгс/ см2. При этом резать, пилить, сверлить и обрабатывать этот материал не составляет труда даже при ручных работах.
газобетонные блоки
Газобетонные блоки 200 мм обладают прекрасными теплоизоляционными характеристиками. В холодное время года это лает неоспоримое преимущество перед другими строительными материалами. При этом в жаркую погоду помещения, построенные из этих блоков, имеют оптимальную температуру без перегрева.
Также газобетон за счет пористой структуры является отличным звукоизоляционным материалом.
Здания, построенные из газобетонных блоков, имеют наивысшую степень пожаробезопасности. За счет своей структуры этот материал не подвержен возгоранию. За эти качества газобетонные блоки 100 мм применяют для строительства внутренних перегородок.
строительство из <highlight>газобетонных блоков
Газобетон превосходит древесину и некоторые другие материалы по устойчивости к плесени, бактериям и грибкам. Даже при высокой температуре и относительно высокой влажности воздуха газобетонные блоки не подвержены биологическому воздействию.
Недостатки
  1. Имеет низкую прочность на сжатие. Имеет слабую стойкость на изгиб. Считается хрупким материалом. Прочность газобетонных конструкций находится в полной зависимости от правильного фундамента и армирования стен.
  2. Пористая структура поглощает большое количество влаги, что препятствует отделочным работам, таким, как штукатурка. Требует дополнительной обработки перед штукатуркой глубоко проникающими грунтовками.
  3. Конструкции из газоблоков непригодны для установки надежных креплений. В отличие от обычных материалов газобетон не держит саморезы, дюбели, и другие крепежные приспособления.
  4. Газобетон не является настолько морозоустойчивым, как его рекламируют продавцы. Толщина стен из этого материала должно рассчитываться в зависимости от региона проживания, а не иметь стандартную толщину, указанную продавцом.
  5. Металлические конструкции, такие как арматура, перемычки, крепежные шурупы, металлические сетки и т.д. подвержены коррозии за счет извести входящей в состав газобетона.
  6. Лишь в недавнее время газобетон начал использоваться в массовом строительстве, и практическую долговечность выявить пока не удалось. Утверждение о долговечности данного материала пока что является маркетинговым ходом.
  7. С неустановленной долговечностью газобетонных блоков невозможно просчитать стоимость эксплуатации. Таким образом, указываемая низкая стоимость также является маркетинговым ходом.
В заключение стоит добавить, что наиболее удачным выбором будет комбинирование строительных материалов, таких как газобетон, кирпич, и даже дерево. При строительстве из данного материала стоит задуматься о дополнительной кладке кирпичом и облицовке наружных стен влаго- и теплоизоляционными материалами.

375
+1
Гость 5 лет назад #
Отличный материал!