Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Ремонт крыши в старом доме

Ремонт крыши в старом доме

Важный элемент части дома

Крыша — один из самых важных элементов в доме, так как она выполняет роль защиты всех элементов. Если она не в порядке — страдают все помещения. Она самая первая выходит из строя, поэтому очень важно вовремя провести ремонт, чтобы это не повлияло на другие немало важные структуры дома. Однако, ремонт кровли — это очень затратное дело. Чтобы сделать это, можно вызвать специалистов или же узнать чуть больше про это дело и сделать все самостоятельно.

Наличие инструмента

Важно, что перед тем, как начать ремонт крыши, нужно приобрести специальные инструменты, которые помогут в этом. Для работы необходимо иметь:

  • гидроуровень;
  • малка, длинной не менее метра;
  • плотницкие инструменты;
  • болгарка;
  • шуруповерт;
  • прочный шнур.

Подготовительные работы

Перед ремонтом, так как это капитальные работы, нужно сделать расчет финансовых затрат, которые уйдут на все время. Нужно понимать, что во время демонтажа и монтажа проживать в доме нельзя, так как он остается полностью открытым. Но это ошибочное мнение. Многие компании на время ремонта укрывают крышу толстым брезентом, что повышает шансы минимизировать попадание влаги на фасад или внутрь помещения. В кровле и фасаде - есть общие аспекты. О фасадных работах можно почитать тут: https://stroyld.ru/fasadnye-raboty/

В расчеты также нужно включить цену нового покрытия. Кстати, для этого лучше всего выбрать металлочерепицу или металлопрофиль. Они легкие, с ними просто работать, хорошо и долго служат дому. Единственная разница идет в цене. Металлочерепица смотрится более эффектно, однако и стоит на порядок дороже, а металлопрофиль служит также, однако смотрится не так презентабельно и стоит дешевле. Чтобы узнать точную стоимость, можно обратиться к фирмам, которые продают материалы для кровли. Они зачастую предоставляют услуги по замеру крыши бесплатно.

Демонтаж

После того, как все подготовительные моменты были произведены, необходимо начать ремонт крыши с полного демонтажа всей старой кровли со всеми элементами, в том числе и подшивкой. После удаления подшивки нужно получить доступ к скрытым местам крыши, которые обычно недоступны взору. Там могут быть грязь, снег или же мусор, который попадает туда из-за некачественного старого покрытия. Если его вовремя не убрать, это ведет к гниению, грибку и плесени на других поверхностях дома. Лучше проводить во время ремонта внимательно осмотр таких мест, чтобы потом не пришлось решать новые проблемы из-за недосмотра. Фронтон, который мог быть поврежденным во время этих работ, придется подшить в тон новой крыше.

Монтаж

Металлочерепица.jpg

Монтаж конструкции кровли происходит после полного демонтажа предыдущей, а также после заделывания каких-то проблем, которые могли появиться за время того, пока старая крыша пришла в негодность и хозяин начал ремонт кровли. Все делается поэтапно, аккуратно, следя за каждым новым слоем очень внимательно.

Для начала происходит монтаж облицовки. Это делается в три этапа — укладывание и подшивание новых досок. Тут главное сделать это ровно и не скосить будущую кровлю. Далее идет этап тепло- и гидроизоляции. Их основная задача заключается в том, чтобы в доме было тепло и уютно, а влага и холод не проникали внутрь. Это поможет также защитить новую кровлю от повреждений и гниения досок. Последним этапом идет горизонтальная укладка рядов. Это поможет выдержать крыше большие нагрузки во время дождей или снегопадов.

После основных кровельных работ нужно уложить внешний слой, чтобы крыша выглядела презентабельно. Только после этого происходит установка коньков и водосточной системы. Неправильно установленный водосток, может привести к потопу в доме или подтоплению фундамента и полов в помещениях.

В общем, ремонт крыши в старом доме — очень сложное занятие. Это ведет к большим финансовым затратам и длительной замене всех элементов. Главное — не нужно торопиться и делать каждый этап аккуратно, внимательно и по всем инструкциям, так как каждый из них влияет на длительность службы крыши и на общий срок дома.


452
Нет комментариев. Ваш будет первым!