Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Красивые и удобные садовые дорожки

Красивые и удобные садовые дорожки

Тротуарная плитка

Способов создания удобных и красивых садовых дорожек много. Если постараться, они прослужат десяток лет и украсят двор и сад. В продаже сегодня есть много видов брусчатки и тротуарной плитки, но стоят они немало и потому многие дачники находят экономичные решения для создания дорожек из подручных материалов. Для этого используют камни, кирпичи, доски, гравий и другие материалы.

Бетонные плитки

  1. Отмеряют длину и ширину дорожки, снимают грунт на 10 см в глубину.
  2. Засыпают песок, утрамбовывают и проливают водой.
  3. Из деревянных досок или фанеры делают рамки и устанавливают на дорожки.
  4. Наливают раствор бетона, а сверху, после того, как он слегка подсохнет, устанавливают любые декоративные конструкции.

Дорожки из досок

Деревянные дорожки делают приподнятыми. Место дорожки выравнивают, засыпают грунтом и устанавливают обработанные раствором против гниения брусья. На них кладут дощечки, обрезанные по ширине дорожки. Между досками оставляют небольшой зазор для проветривания.

Деревянные чурбачки

Напилив поперечно срезы с толстого дерева, обрабатываю их антисептиком против гниения, и используют для создания дорожек в саду. Для этого копают траншею на 5 см глубже приготовленных чурок, насыпают сначала гравий, потом песок, утрамбовывают, поливают и устанавливают деревянные заготовки плотно друг к другу. Для выравнивания на одинаковую высоту применяют кувалду. Зазоры засыпают песком и хорошо поливают.

Фигурные формы

Купить формы для тротуарных дорожек в наше время не проблема. Их понадобится не меньше 4 штук. Работа по укладке дорожек по шагам:

  1. Вбивают колышки и натягивают веревку вдоль будущей тропки.
  2. Убирают грунт на 10 см в глубину и утрамбовывают грунт. Засыпают гальку или щебенку, потом песок. Аккуратно из распылителя проливают его водой.
  3. Формы смазывают машинным маслом и ставят на влажную почву.
  4. Готовят бетонный раствор, взяв цемент – 1 часть, песка – 3 части и щебня – 4 части. Добавляют смесь для фундамента и разводят водой до консистенции сметаны. При желании вносят краситель.
  5. Заполняют раствором формы, снимая излишки рейкой. Через 30 минут форму снимают и переставляют дальше.
  6. Проявив фантазию, можно украсить плитки дополнительными декоративными элементами из красивых камней, кафеля или керамогранита.
  7. Сооружают временные укрытия для защиты дорожек от ходьбы по ним людей и животных. Сохнуть они будут 3 дня.

Соорудить тропинку для ходьбы можно с помощью посыпки из гравия и коры деревьев. Выбрав кору, ее придется каждый год подсыпать. Но этот вариант экономически выгоден, красиво смотрится и сдерживает рост сорняков.


374
Нет комментариев. Ваш будет первым!