Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Строительство дома из СИП-панелей

Строительство дома из СИП-панелей

Выбор конструкционного материала для постройки загородного дома - серьезный вопрос для тех, кто занимается индивидуальным строительством. Требования известны: дом должен быть прочный, теплый, недорогой. Недавно на строительном рынке появились фирмы, предлагающие постройки из СИП-панелей http://profikarkas.com.ua/homekit.

Технология создания СИП-панелей

Более полувека назад технология создания СИП-панелей была разработана в Северной Америке. В США и Канаде возведено множество домов по этой технологии, на Южном полюсе построена станция «Амундсен-Скотт». 

СИП-панель – конструкционная теплоизолирующая панель. Состоит из двух внешних слоев ориентированно-стружечной плиты (ОСП) и внутреннего слоя пенопилистирола. После склейки под специальным прессом получают готовые СИП-панели. Размеры плит по ширине 625-1250мм, высоте 2500-2800мм, толщине 110-270мм. Вес самой большой плиты не превышает 66кг. Загородные СИП дома - profikarkas.com.ua, кроме фундамента и стропильной системы, собираются из СИП-панелей или готовых комплектов, где панели уже нарезаны по размерам.

Преимущества СИП-панелей

  • Небольшой вес. Квадратный метр СИП-панели весит не более 20 кг. Есть возможность заложения простого, недорогого фундамента. Подойдут ленточный фундамент или фундамент на винтовых сваях;
  • Строительство домов - profikarkas.com.ua можно вести круглый год. СИП-панели не дают трещин и усадок;
  • Стены из СИП-панелей обладают высокой прочностью, особенно если крепятся на каркас из бруса. Дома из СИП-панелей в 4 раза прочнее на сжатие и излом, чем обычные каркасные дома;
  • Небольшой срок строительства. На сборку коробки стен уходит до 4 недель. Поскольку панели идеально ровные, то не требуются выравнивание полов и штукатурка стен;
  • Сип-панели имеют высокую теплоемкость. Слой утеплителя позволяет быстро прогреть дом и долго удерживать тепло. Стандартная панель (174мм) по теплоемкости сравнима с 2,5 метровой кирпичной стеной;
  • Срок службы. В Северной Америке дома стоят по 70-80 лет, у нас расчетный срок службы 50 лет.

Недостатки СИП-панелей

  • Вентиляция. Из-за высокой способности СИП-панелей удерживать тепло, в доме нужно оборудовать систему вентиляции для притока свежего воздуха.
  • Горючесть. При пожаре загораются не стены, а то, что находится внутри: мебель и отделка. Несущие конструкции характеризует то, как они могут сопротивляться открытому огню. По сравнению с домами из дерева, по показателям горючести СИП-панели относятся к нормально горючим, дерево к сильно горючим. По воспламеняемости СИП-панели умеренно воспламеняемые, древесина сильно воспламеняемая. 
  • Звукоизоляция. Постройкам из СИП-панелей нужна звукоизоляция. Достигается это подготовкой к чистовой отделке. Устанавливается первый слой гипсокартонных листов, в которых делаются вырезы для укладки электрической проводки, затем второй слой гипсокартона. В результате чего уровень изоляции шума соответствует Европейским требованиям. 

Легкие, прочные, экономичные дома из СИП-панелей – интересный и весьма перспективный вариант индивидуального строительства.


298
Нет комментариев. Ваш будет первым!